Mercado Pago

Suspensión de cuenta de mercado pago sin justicativo sin

Suspensión de la cuenta... Solicitaron un montón de documentación
[21/1 20:23] mercado libre: - actividad comercial que realizas en mercado libre/mercado pago:
[21/1 20:23] mercado libre: documentos que respalden tus ingresos. Te dejamos algunos ejemplos:
[21/1 20:23] mercado libre: - 3 recibos de sueldo.
[21/1 20:23] mercado libre: - certificación de ingresos firmada por contador (último año) y con firma certificada ante el consejo profesional de ciencias económicas.
[21/1 20:23] mercado libre: - últimas 3 declaraciones juradas de iva o ingresos brutos.
[21/1 20:23] mercado libre: - última declaración jurada de ganancias o bienes personales con la correspondiente constancia de presentación.
[21/1 20:23] mercado libre: los archivos deben estar en formato digital .jpg o .png y tener un peso menor a 10 mb.
no sé a qué se debe ya que no realizo ninguna actividad comercial por medio de esta plataforma.

Suspensión de la cuenta... Solicitaron un montón de documentación
[21/1 20:23] mercado libre: - actividad comercial que realizas en mercado libre/mercado pago:
[21/1 20:23] mercado libre: documentos que respalden tus ingresos. Te dejamos algunos ejemplos:
[21/1 20:23] mercado libre: - 3 recibos de sueldo.
[21/1 20:23] mercado libre: - certificación de ingresos firmada por contador (último año) y con firma certificada ante el consejo profesional de ciencias económicas.
[21/1 20:23] mercado libre: - últimas 3 declaraciones juradas de iva o ingresos brutos.
[21/1 20:23] mercado libre: - última declaración jurada de ganancias o bienes personales con la correspondiente constancia de presentación.
[21/1 20:23] mercado libre: los archivos deben estar en formato digital .jpg o .png y tener un peso menor a 10 mb.
no sé a qué se debe ya que no realizo ninguna actividad comercial por medio de esta plataforma.

Iris C  Solución rechazada: 

No se han comunicado.

27 de Enero a las 5:27 hs.Responder
Iris C  Solución rechazada: 

No solucionado

27 de Enero a las 21:00 hs.Responder

Contactar a Mercado Pago

Más reclamos hacia Mercado Pago

Ayudá a otros usuarios comentando y proponiendo soluciones

Reclamo el premio Juan

Hola conteste súper rápido las preguntas x los 10.[números] apenas me…

Dovolucion dinero soporte gps horacio O

No pude solucionar devolucion soporte gps mercado pago

Cuenta Nelida L

Mi abuela tenía su cuenta y cuando quiere entrar le salta un codigo d…

todos los reclamos hacia Mercado Pago

Soluciones más populares

Cambio Teléfono Verificar Mercado Pago

Como verificar mi cuenta Mercado Pago si cambié de celular …

Como Borrar Historial De Mercado Pago

¿Cómo borrar historial de Mercado Pago? ✅ No se pued…

Mercado Pago No Reconoce Mi Rostro

¿Por qué Mercado Pago no reconoce mi rostro?  ✅…

No Puedo Entrar A Mercado Pago Desde Mi Celular

No puedo entrar a Mercado Pago desde mi celular En tuQuejaSuma&nbs…

Mercado Pago Teléfono

Mercado Pago teléfono atención al cliente Telé…

Estafa Mercado Pago

¿Estafa Mercado Pago? ⚡ ️ Hemos recibido varias consultas r…

Cómo Cancelar Una Transferencia En Mercado Pago

¿Cómo cancelar una transferencia en Mercado Pago? Si…

Eliminar Cuenta De Mercado Pago

Eliminar cuenta de Mercado Pago ✅ Si estás buscando c&oacut…

Mercado Pago Transferencia

Mercado Pago no entrega dinero de transferencia    ✴️ U…

Mercado Pago Se Detuvo

Mercado Pago se detuvo ¿qué hago? ✅ Si al momento de…

Me Enviaron Dinero Por Mercadopago Y No Lo Recibí

Mercado Pago: me enviaron dinero por Mercadopago y no lo recibí…

Cómo Eliminar Tarjeta De Mercado Libre

¿Cómo eliminar tarjeta de Mercado Libre? ▶️ Mucha ge…

Mercado Pago: Compra Que No Realicé En Mi Tarjeta De Crédito

Mercado Pago: qué hago si figura una compra que no realic&eacu…

Mercadolibre No Me Devuelve Mi Dinero

Mercadolibre no me devuelve mi dinero Uno de los reclamos má…

Devolución De Dinero Mercado Libre

Mercado Libre no me devolvió el dinero Uno de los problemas…

Mercadolibre Devolución De Dinero

Mercadolibre devolución de dinero Desde tuQuejaSuma recibim…

Empresas más buscadas