Correo Argentino

Problema en portal de envíos internacionales

El 22/5 comencé la gestión de declaración y pago del envio en el portal de envios internacionales. Ese mismo día, por un error en el proceso de carga, quedó imposibilitado terminar el trámite y pagar el vep. 10 días después, el pago lo pude realizar por la página de Afip donde ya figuraba declarado el envio. El viernes 5/6 la pieza listada en el portal pasó a estado "turno pendiente". Aún así, hasta el día de hoy en el seguimiento del envio figura como que correo no registró el pago que realicé. Por ende no puede concluirse la gestión y yo recibir la encomienda. Necesito una solución rápida, no quiero que el envió sea devuelto por figurar en el sistema como que no realicé todavia la gestion!

El 22/5 comencé la gestión de declaración y pago del envio en el portal de envios internacionales. Ese mismo día, por un error en el proceso de carga, quedó imposibilitado terminar el trámite y pagar el vep. 10 días después, el pago lo pude realizar por la página de Afip donde ya figuraba declarado el envio. El viernes 5/6 la pieza listada en el portal pasó a estado "turno pendiente". Aún así, hasta el día de hoy en el seguimiento del envio figura como que correo no registró el pago que realicé. Por ende no puede concluirse la gestión y yo recibir la encomienda. Necesito una solución rápida, no quiero que el envió sea devuelto por figurar en el sistema como que no realicé todavia la gestion!

SEBASTIAN D  Solución rechazada: 

Ninguna solucion. Que desastre.

16 de Junio a las 9:41 hs.
Correo Argentino Representante de Correo Argentino 

- La empresa realizó un comentario -

19 de Junio a las 0:40 hs.
Correo Argentino Representante de Correo Argentino 

- La empresa realizó un comentario -

19 de Junio a las 0:54 hs.
Correo Argentino Representante de Correo Argentino 

- La empresa realizó un comentario -

22 de Junio a las 16:55 hs.
SEBASTIAN D  Solución rechazada: 

NO SOLUCIONADO. El sistema de seguimiento sigue sin reconocer mi gestión y pago, y encima ahora el portal de envíos no encuentra la pieza cuando haces clic en el icono de mapa. No se que va a ocurrir con mi envío.

27 de Junio a las 10:02 hs.
SEBASTIAN D  solución recibida: 

Ver ultimo reclamo

07 de Octubre a las 20:42 hs.

Contactar a Correo Argentino

Más reclamos hacia Correo Argentino

Ayudá a otros usuarios comentando y proponiendo soluciones

Falso intento de entrega regi… Gaston L

Correo argentino registró en el seguimiento de mi envío el estado **"…

Reclamo Ana M

El correo entregó mi paquete a otra persona y dirección , y el vended…

Demora en entrega de paquete Federico C

Mi envío ee[números]ar se encuentra retenido en el cdd río cuarto baj…

todos los reclamos hacia Correo Argentino

Soluciones más populares

Correo Argentino Preimposición

Correo Argentino Preimposición Una duda bastante habitual e…

Robo De Encomiendas Con Correo Argentino

Robo de encomiendas con Correo Argentino Si realizaste compras con…

Que Significa Tc En Correo Argentino

¿Qué significa TC en Correo Argentino? Las siglas &l…

Qué Es Clog

¿Qué es Clog en Correo Argentino? Si realizaste una …

Ctp Bue-Pas

¿Qué significa CTP Bue-pas en el Correo Argentino? ✅…

Proceso De Clasificación Del Correo Argentino

Qué significa el proceso de clasificación del Correo Ar…

Preimposicion Qué Significa

Preimposicion qué significa Desde tuQuejaSuma recibimos muc…

Planta Ctp Bue-Pas

¿Qué significa planta CTP bue pas? Las empresas de s…

Ocurrió Un Error Al Generar El Vep Correo Argentino

Ocurrió un error al generar el VEP Correo Argentino, ¿q…

Planta Pablo Podesta

Planta Pablo Podesta Correo Argentino ¿dónde queda? …

Trámite Afip Tu Envío Aún No Ha Sido Aprobado

Trámite AFIP: tu envío aún no ha sido aprobado …

Epago Correo Argentino

Epago Correo Argentino Una duda común en tuQuejaSuma es rel…

Empresas más buscadas