Correo Argentino

Ayuda me robaron en correo argentino!!

Recibi una encomienda proveniente de la sucursal de correo argentino (sucursal el dorado misiones) la caja me llego cortada en un costado y adentro en vez de tener lo que me habian enviado estaba llena de basura, me robaron lo que contenia la caja y me pusieron la basura de la sucursal , claramente fue abierta y robada en la misma sucursal que les menciono porque adentro tenia un monton de precintos de seguridad de las bolsas grandes que usa el correo, la descripcion de los precintos todos dicen sucursal el dorado misiones y tambien estaba lleno de papales de avisos de visita que dejan los clientes tambien con la descripcion del correo el dorado misiones , no solo me robaron sino que me mandaron toda la basura de la sucursal adentro de la caja con total impunidad, los precintos de seguridad y los avisos de visita solamente los pueden tener la gente de la sucursal del dorado asi que no me queda ninguna duda, fue abierta con un tajo el cual se ve y robada en esa misma sucursal , la caja tenia un peso cuando salio tenia que ser pesada y a cuando llego a mi poder era totalmente liviana la porque solo contenia basura , los precintos , los avisos de visitas , papeles , yerba toda la mugre de la basura. Se que no puedo seguramente recuperar mis cosas que tenia adentro pero por lo menos quiero que por favor hagan una investigacion de esto, no puede ser que roben con tanta impunidad , tienem que tener camaras de ese dia que hayan grabado y tienen que ver el peso que salio de alla y el peso que me llego a mi, me causaron una gran perdida y un gran perjuicio para mi persona ,no quiero que esto quede como que nada paso y vuelva hacer lo mismo con otros cliente , les pido por favor que revisen lo que les estoy informando, tengo fotos de la caja con todos los precintos de la sucursal y los avisos de visita por si las necesitan se las mando. Espero su respuesta. Saludos

Recibi una encomienda proveniente de la sucursal de correo argentino (sucursal el dorado misiones) la caja me llego cortada en un costado y adentro en vez de tener lo que me habian enviado estaba llena de basura, me robaron lo que contenia la caja y me pusieron la basura de la sucursal , claramente fue abierta y robada en la misma sucursal que les menciono porque adentro tenia un monton de precintos de seguridad de las bolsas grandes que usa el correo, la descripcion de los precintos todos dicen sucursal el dorado misiones y tambien estaba lleno de papales de avisos de visita que dejan los clientes tambien con la descripcion del correo el dorado misiones , no solo me robaron sino que me mandaron toda la basura de la sucursal adentro de la caja con total impunidad, los precintos de seguridad y los avisos de visita solamente los pueden tener la gente de la sucursal del dorado asi que no me queda ninguna duda, fue abierta con un tajo el cual se ve y robada en esa misma sucursal , la caja tenia un peso cuando salio tenia que ser pesada y a cuando llego a mi poder era totalmente liviana la porque solo contenia basura , los precintos , los avisos de visitas , papeles , yerba toda la mugre de la basura. Se que no puedo seguramente recuperar mis cosas que tenia adentro pero por lo menos quiero que por favor hagan una investigacion de esto, no puede ser que roben con tanta impunidad , tienem que tener camaras de ese dia que hayan grabado y tienen que ver el peso que salio de alla y el peso que me llego a mi, me causaron una gran perdida y un gran perjuicio para mi persona ,no quiero que esto quede como que nada paso y vuelva hacer lo mismo con otros cliente , les pido por favor que revisen lo que les estoy informando, tengo fotos de la caja con todos los precintos de la sucursal y los avisos de visita por si las necesitan se las mando. Espero su respuesta. Saludos

Lucas C  Solución rechazada: 

Hola ,jamás se comunicaron.,ni tompoco me respondieron , ignonoraron mi reclamo totalmente

06 de Agosto a las 7:11 hs.Responder
Correo Argentino Representante de Correo Argentino 

- La empresa realizó un comentario -

06 de Agosto a las 10:55 hs.
Correo Argentino Representante de Correo Argentino 

- La empresa realizó un comentario -

06 de Agosto a las 10:55 hs.
Correo Argentino Representante de Correo Argentino 

- La empresa realizó un comentario -

06 de Agosto a las 10:56 hs.
Correo Argentino Representante de Correo Argentino 

- La empresa realizó un comentario -

06 de Agosto a las 10:56 hs.
Lucas C  Solución rechazada: 

Hola , cómo siempre se patean de un lado a otro , acá me dijeron que tengo que hacer un reclamo en la sucursal y en la sucursal me dijeron que el reclamo lo tengo que hacer por internet,que ya lo hice y me contestaron que tengo que ir a una sucursal, así que nadie se hace cargo ,ni siquiera pude iniciar un reclamo, desastroso , encima no estoy pidiendo que me devuelvan mis pertenencias porque sé que ya las perdí y no las voy a recuperar ,solamente que investiguen que hay alguien que abre las cajas y roba su contenido,ni eso hicieron, a nadie del correo le importa nada ,un desastre total

17 de Agosto a las 8:19 hs.Responder
Correo Argentino Representante de Correo Argentino 

- La empresa realizó un comentario -

17 de Agosto a las 13:01 hs.
Correo Argentino Representante de Correo Argentino 

- La empresa realizó un comentario -

17 de Agosto a las 13:01 hs.

Contactar a Correo Argentino

Más reclamos hacia Correo Argentino

Ayudá a otros usuarios comentando y proponiendo soluciones

Envió devuelto por error de e… AZUL A

El envío fue despachado correctamente con destino a una sucursal para…

Correo argentino se rehúsa a … Dario C

Vivo en un barrio privado, pasaron la primera vez para dejar mi pasap…

Envio retenido sin motivo Alejo D

Buenos días, me dirijo a ustedes por el envío internacional con nú…

todos los reclamos hacia Correo Argentino

Soluciones más populares

Correo Argentino Preimposición

Correo Argentino Preimposición Una duda bastante habitual e…

Robo De Encomiendas Con Correo Argentino

Robo de encomiendas con Correo Argentino Si realizaste compras con…

Que Significa Tc En Correo Argentino

¿Qué significa TC en Correo Argentino? Las siglas &l…

Qué Es Clog

¿Qué es Clog en Correo Argentino? Si realizaste una …

Ctp Bue-Pas

¿Qué significa CTP Bue-pas en el Correo Argentino? ✅…

Proceso De Clasificación Del Correo Argentino

Qué significa el proceso de clasificación del Correo Ar…

Preimposicion Qué Significa

Preimposicion qué significa Desde tuQuejaSuma recibimos muc…

Planta Ctp Bue-Pas

¿Qué significa planta CTP bue pas? Las empresas de s…

Ocurrió Un Error Al Generar El Vep Correo Argentino

Ocurrió un error al generar el VEP Correo Argentino, ¿q…

Planta Pablo Podesta

Planta Pablo Podesta Correo Argentino ¿dónde queda? …

Trámite Afip Tu Envío Aún No Ha Sido Aprobado

Trámite AFIP: tu envío aún no ha sido aprobado …

Epago Correo Argentino

Epago Correo Argentino Una duda común en tuQuejaSuma es rel…

Empresas más buscadas