Correo Argentino

Mi tracking nacional desapareció

Hice una compra por Ebay el 10/11/19 y fue despachado (dándome el codigo de tracking internacional) y enviado a argentina en 13/11/19. Llegó al país el 19/11/19 y me dieron un código de tracking nacional, donde estaba siguiendo los movimientos del paquete. El mismo al parecer no tuvo que pasar por aduana, ya que me lo mandaron como carta, así que directamente los movimientos pasaron de ctp-cpi a ctp-buenos aires: en proceso de clasificación, sin pagar nada por el momento. Por lo que tenía entendido con eso es que estaban a punto de mandarlo al correo de mi localidad para enviarlo a mi domicilio. Hoy 24/11/19 en la mañana (tipo 1p de la mañana) me fije los movimientos y seguía igual, sin embargo me fijo ahora (mismo día, 24/11/19) a las 13 hs y me aparece que mí número de tracking nacional no existe. El de tracking internacional sigue, sin embargo no me deja acceder al tracking nacional como solía hacer. El tracking internacional había quedado así:
[números]-11-19 23:34
argentina
buenos aires avion
send item to domestic location (inb)

por favor quiero saber la razón por la que mi tracking nacional desapareció, quiero creer que es un error de la página solamente y no que alguien dentro del correo se robó mi paquete.

Hice una compra por Ebay el 10/11/19 y fue despachado (dándome el codigo de tracking internacional) y enviado a argentina en 13/11/19. Llegó al país el 19/11/19 y me dieron un código de tracking nacional, donde estaba siguiendo los movimientos del paquete. El mismo al parecer no tuvo que pasar por aduana, ya que me lo mandaron como carta, así que directamente los movimientos pasaron de ctp-cpi a ctp-buenos aires: en proceso de clasificación, sin pagar nada por el momento. Por lo que tenía entendido con eso es que estaban a punto de mandarlo al correo de mi localidad para enviarlo a mi domicilio. Hoy 24/11/19 en la mañana (tipo 1p de la mañana) me fije los movimientos y seguía igual, sin embargo me fijo ahora (mismo día, 24/11/19) a las 13 hs y me aparece que mí número de tracking nacional no existe. El de tracking internacional sigue, sin embargo no me deja acceder al tracking nacional como solía hacer. El tracking internacional había quedado así:
[números]-11-19 23:34
argentina
buenos aires avion
send item to domestic location (inb)

por favor quiero saber la razón por la que mi tracking nacional desapareció, quiero creer que es un error de la página solamente y no que alguien dentro del correo se robó mi paquete.


Contactar a Correo Argentino

Más reclamos hacia Correo Argentino

Ayudá a otros usuarios comentando y proponiendo soluciones

No funcina la web del aplata… NELSON L

No funciona la plataforma de la web epago servcio envios internacion…

Problemas con el envio Fabián G

Me pasó q un proveedor me dijo q ya envío en paquete y me sale q está…

Consulta de paquete Angelica A

Mi paquete entro al correo el día 25 de junio del corriente, el mismo…

todos los reclamos hacia Correo Argentino

Soluciones más populares

Correo Argentino Preimposición

Correo Argentino Preimposición Una duda bastante habitual e…

Robo De Encomiendas Con Correo Argentino

Robo de encomiendas con Correo Argentino Si realizaste compras con…

Que Significa Tc En Correo Argentino

¿Qué significa TC en Correo Argentino? Las siglas &l…

Qué Es Clog

¿Qué es Clog en Correo Argentino? Si realizaste una …

Ctp Bue-Pas

¿Qué significa CTP Bue-pas en el Correo Argentino? ✅…

Proceso De Clasificación Del Correo Argentino

Qué significa el proceso de clasificación del Correo Ar…

Preimposicion Qué Significa

Preimposicion qué significa Desde tuQuejaSuma recibimos muc…

Planta Ctp Bue-Pas

¿Qué significa planta CTP bue pas? Las empresas de s…

Ocurrió Un Error Al Generar El Vep Correo Argentino

Ocurrió un error al generar el VEP Correo Argentino, ¿q…

Planta Pablo Podesta

Planta Pablo Podesta Correo Argentino ¿dónde queda? …

Trámite Afip Tu Envío Aún No Ha Sido Aprobado

Trámite AFIP: tu envío aún no ha sido aprobado …

Epago Correo Argentino

Epago Correo Argentino Una duda común en tuQuejaSuma es rel…

Empresas más buscadas