Mercado Libre

Mercado Libre
Reclamos
26136 Solucionados
Índice de Resolución
Un 20% de los reclamos solucionados
Empresa
NO verificada
Rating
Índice de Resolución

Sobre Mercado Libre

Mercado Libre es una empresa argentina fundada por Marcos Galperin que ofrece el servicio de compra ventas de objetos y servicios a través de una plataforma digital web, móvil ó por aplicación.

Además de operar en el país de origen, se ha extendido a Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Ecuador, Estados Unidos, Guatemala, México, Panamá, Paraguay, Perú, Portugal, República Dominicana, Uruguay, Honduras y Venezuela.
 

  • Visita Mercado Libre en https://www.mercadolibre.com/
  • La dirección de Mercado Libre es Av. Caseros 3039 Piso 2, Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Mercado Libre ¿qué es Mercado Pago?

El sistema de Mercado Libre para efectuar un pago, es MercadoPago que es un sistema de cobro online que opera a través de tarjeta de crédito, débito, transferencias y depósitos. Una vez efectuada la transacción, sólo resta el envío que puede ser a través de una empresa dedicada a la mensajería o bien, coordinada con el vendedor del producto.

Mercado Libre Teléfonos

Durante algún tiempo la empresa ha atendido a sus clientes de Lunes a Viernes de 9 a 18 horas por diferentes números de teléfono, pero los mismos han quedado inhabilitados. Actualmente sólo atienden a través de su canal de ayuda en la plataforma web o de la aplicación a las que podés ingresar haciendo clic acá.

Mercado Libre Teléfonos Inhabililtados

  • (011) 5352-8000 ☎️
  • (011) 6717-1932 ☎️
  • (011) 2796-3616 ☎️
  • (011) 4545-2252 ☎️

Oficinas Mercadolibre

Las direcciones de estas oficinas son comerciales y no atienden a sus clientes en las mismas.

  • Tronador 4890, Buenos Aires
  • Arias 3751, Buenos Aires
  • Av. Leandro N. Alem 518, CABA
  • Gral. Martín M. de Güemes 676, Vicente López
  • Av. del Libertador 101, Vicente López

Mercado Libre Atención al Cliente

Contacto de Atención al Cliente en tu cuenta personal

  1. Ingresá a la web de mercadolibre.com.ar
  1. Logueate y abrí el menú de opciones. Tocá la opción Mis datos. 
  1. A la derecha de “Datos personales” hacé clic en Necesito ayuda
  1. En el panel que se desplegó a la derecha, hacé clic en Cambiar la titularidad de mi cuenta y seleccioná: “Cambiar titularidad a otra persona física”.
  2. Elegí cualquiera de las opciones disponibles para contactar al soporte de MercadoLibre.

Mercado Libre Redes Sociales

✅ Facebook
✅ Twitter
✅ Twitter de ayuda (sólo de Lunes a Viernes de 10 a 18 horas)
✅ Instagram
✅ YouTube
✅ Mensaje online

Mercado Libre ¿me tengo que crear una cuenta?

Las personas podrán ingresar al sitio sin necesidad de crearse una cuenta, navegar por el sitio, acceder al precio y a las descripciones de los productos y servicios en venta, pero para hacer preguntas, comentar o realizar alguna transacción, deberá estar logueado.

Reclamos Mercado Libre

La empresa actualmente contesta oficialmente a través de tuQuejaSuma.com. Diariamente recibe cientos de reclamos y en promedio resuelve el 35% de los problemas que ingresan semanalmente.

Suele haber problemas por “facturación mal realizada y retención iva nuevos”; problemas con la devolución de dinero al cancelar una compra; ó porque “me enviaron un producto roto y ni el vendedor ni mercadolibre me lo reconocieron”. En el caso de los vendedores, se suelen quejar porque “Mercadolibre inhabilita cuentas sin razón”. A su vez, muchos efectúan consultas porque tienen problemas para contactar a Mercado Libre.

Mercado Libre ¿que puedo hacer si tengo una cuenta?

Los que tengan una cuenta en MercadoLibre podrán transitar por toda la página, hacer consultas, compras, ventas y calificar al resto de los usuarios. 

Mercado Libre ¿qué puedo comprar?

En el sitio se puede encontrar todo tipo de productos, nuevos o usados. Desde motos, autos y bicicletas; hasta ropa, accesorios, artículos del hogar, para mascotas; herramientas, libros, productos escolares; electrodomésticos, celulares, consolas y videojuegos; deportes, entre otros.

De esa manera, Mercado Libre permite vender a los Pequeños y Medianos Productores y Empresarios, particulares, emprendedores, mayoristas y minoristas. Les ofrece diferentes servicios que se adecúan a las necesidades de cada corporación. Así, ofrece la posibilidad de realizar desde publicaciones gratuitas hasta otras, con gran nivel de exposición lo que generará más visitas y por lo tanto, ventas.

Paralelamente, MercadoLibre cuenta con tiendas oficiales de cientos de marcas de renombre que aprovechan la plataforma para comercializar sus productos, como es el caso de Frávega, Citizen, Simmons, El Gráfico, entre otras.

Resumen Mercado Libre

La empresa a través de la aplicación y del sitio web le permite a sus clientes ver el “resúmen” de su cuenta. Allí, puede consultar la respuesta a preguntas que haya efectuado; qué publicaciones en las que ofrece productos o servicios tiene activas; su condición en “Mercado Puntos” y ver el dinero disponible en la cuenta.
 

Reclamos a Mercado Libre

Reclamo a Mercado Libre

Me estafaron como vendedor

Vendi una estampadora que el comprador retiro de mi domicilio funcionando, estuve todo el dia explicandole cuando llego como usarla etc. A la noche me dice que no funciona y bla bla bla..la señora que la retiro de mi casa la probo y se la llevo bajo la lluvia mojo el producto, luego lo subio por l…

Solucionado 17 de Diciembre
Reclamo a Mercado Libre

Pago rechazado dinero descontado,suspension y sin acceso ala cuenta de ml

Buen dia el dia 26 de nov hize una compra de [números] pesos mexicanos alas 6:51 pm el cual fue rechazado pero descontado de mi tarjeta de debito ademas de que me suspendieron la cuenta de mercado libre y ya no puedo entrar en ella y nose el procesos de mi devolucion hay alguna manera de saber cuan…

Solucionado 03 de Enero
Reclamo a Mercado Libre

Ineficiencia

Estoy esperando una devolucion hace 30 dias y no me la envian , cansado de enviar notas cartas y reclamos

Publicado 03 de Diciembre
Reclamo a Mercado Libre

Reembolso no reflejado de mercado pago

Hola, realice una compra en mercado libre por la cantidad de $[números].11 pesos y porque el vendedor me envió un producto diferente a lo publicado realice una devolucion el mismo dia de la recepción, por lo cual ml, me notifico mi devolución de mi dinero con una fecha de 29 de noviembre del año en…

Publicado 03 de Diciembre
Reclamo a Mercado Libre

Ineficiencia

Segun Ocasa , no pueden entregar mi paquete , ya que la direccion no indica que es un local planta baja , ( av liberetador [números] ). Tengo 5 reclamos realizados e indican que m libre no lo autoriza . lo que no entiendo es que ayer recibi otro paquete de m . Libre sin prob…

Publicado 03 de Diciembre
Reclamo a Mercado Libre

Reclamos por no recibo de la compra

Compre un juego de herramientas para relojeria el 2 de octubre con fecha de entrega el 21 de octubre, hoy 3 de diciembre no ha llegado, en servientrega no tienen el paquete, nadie responde, requiero que me devuelvan el dinero porque el interes y gestion de mercado libre es mediocre por no decir pes…

Solucionado 09 de Diciembre
Reclamo a Mercado Libre

Cambiar numero de celular

Hola buenas tardes , perdi mi celular y para entrar a mercado libre me envian un sms al antiguo numero de celular (que perdi) como logro cambiar de numero? estoy hace semanas con este prpblema , no me da la opcion de enviarme un email , les envie mail pero no tuve respuesta

Publicado 03 de Diciembre
Reclamo a Mercado Libre

Retribucion de pago

Realice una compra mediante mercado libre en 6 cuotas, pero el vendedor cancelo la compra. En los resumenes actuales no esta dicho valor pero en octubre me lo cobraron y no tuve la retribucion

Publicado 03 de Diciembre
Reclamo a Mercado Libre

Recordar mi cuenta

No puedo recuperar mi cuenta de mercado libre porque perdí mi celular y no recuerdo la cuenta no puedo ingresar con mi número [números]

Publicado 03 de Diciembre
Reclamo a Mercado Libre

Problemas en publicacion

Quiero publicar una cafetera Nespresso essenza lo hago perfectamente y me sale que hay un error que lo intente en minutos hace 2 horas lo intento soy usuario hace mas de 7 años de m libre

Publicado 03 de Diciembre
Más resultados