Amfays

Que me devuelvan mi dinero

En el 2012 mi madre saco un crédito en este mutual le dijeron que debían cobrarle una cuota social mientras duraba bel mismo. 10/2015 termino de pagar y al día de la fecha le siguen descontando la cuota de socio ....

mauro E  Solución rechazada:

no me llamaron

29 de Octubre a las 9:54 hs.Responder
AMFAYS .

Hola Georgina, le enviamos un mail para poder resolver el reclamo. Esperamos su respuesta.

29 de Octubre a las 11:58 hs.
mauro E

ME RESPONDIERON QUE LA CUOTA SOCILA NO TIENEN NADA QUE VER AL PRESTAMO.
MI MADRE SACO UN PRÉSTAMO Y UNO DE LOS REQUISITOS ERA QUE SE HAGA SOCIA DE LA MUTUAL POR EL TIEMPO QUE DEMORE
LA CANCELACIÓN DEL MISMO. POR LO QUE TU CONTESTACIÓN ME PARECE INAPROPIADA ( MI MADRE NO ELIGIÓ HACERSE SOCIA )
UDS TIENEN LA OBLIGACIÓN DE CUANDO SE TERMINABA EL CRÉDITO LLAMAR A MI MADRE O IR UNA PERSONA AL DOMICILIO COMO LO HIZO EN SU MOMENTO UNA PERSONA.
Y DEJAR DECIDIR AL CONSUMIDOR SI DESEA SEGUIR O NO CON LA CUOTA SOCIAL....QUE NI SIQUIERA SE NOS INFORMO QUE BENEFICIOS TIENE.

EL SR. GUIDO ME ENVIÓ LA BAJA DE LA CUOTA EN EL MES DE OCTUBRE RESULTA QUE HOY ES 1 DE NOVIEMBRE Y LA SIGUEN COBRANDO NO SOLO ESTAFARON A MI MADRE Y QUIEN SABE A CUANTOS MAS QUE NOS TOMAN EL PELO.

NECESITO EN CARÁCTER DE URGENCIA SE COMUNIQUEN A LA MAYOR BREVEDAD POSIBLE
PARA SOLUCIONAR ESTE INCONVENIENTE.

02 de Noviembre a las 12:34 hs.Responder
AMFAYS .

Como le comentó el sector de Atención al socio, esperamos nos envíe la nota del socio solicitando su baja. Gracias.

02 de Noviembre a las 12:46 hs.Responder

YA LA MANDE ..............ESTAFADORES

02 de Noviembre a las 12:58 hs.Responder
AMFAYS .

Nuevamente le recordamos que el servicio de préstamos lo otorgamos únicamente como beneficio a los socios de la mutual, por lo tanto, para acceder al préstamo, su madre se asoció prestando conformidad con ello. Resuelta la queja cerramos el reclamo. Saludos cordiales.

02 de Noviembre a las 13:12 hs.Responder
mauro E

NO ESTA RESUELTA ...............LA ESTAFARON A ELLA Y ANDA A SABER A CUANTOS JUBILADOS ..DURANTE LA DURACIÓN DEL PRÉSTAMO LE IBAN A COBRAR LA CUOTA ....EL PRESTAMOS TERMINO HACE DOS AÑOS Y LE SIGUEN DESCONTANDO ESTAFADORES

02 de Noviembre a las 13:14 hs.Responder

02 de Noviembre a las 14:55 hs.Responder