Mercado Libre

Mercado Libre
Reclamos
26140 Solucionados
Índice de Resolución
Un 20% de los reclamos solucionados
Empresa
NO verificada
Rating
Índice de Resolución

Sobre Mercado Libre

Mercado Libre es una empresa argentina fundada por Marcos Galperin que ofrece el servicio de compra ventas de objetos y servicios a través de una plataforma digital web, móvil ó por aplicación.

Además de operar en el país de origen, se ha extendido a Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Ecuador, Estados Unidos, Guatemala, México, Panamá, Paraguay, Perú, Portugal, República Dominicana, Uruguay, Honduras y Venezuela.
 

  • Visita Mercado Libre en https://www.mercadolibre.com/
  • La dirección de Mercado Libre es Av. Caseros 3039 Piso 2, Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Mercado Libre ¿qué es Mercado Pago?

El sistema de Mercado Libre para efectuar un pago, es MercadoPago que es un sistema de cobro online que opera a través de tarjeta de crédito, débito, transferencias y depósitos. Una vez efectuada la transacción, sólo resta el envío que puede ser a través de una empresa dedicada a la mensajería o bien, coordinada con el vendedor del producto.

Mercado Libre Teléfonos

Durante algún tiempo la empresa ha atendido a sus clientes de Lunes a Viernes de 9 a 18 horas por diferentes números de teléfono, pero los mismos han quedado inhabilitados. Actualmente sólo atienden a través de su canal de ayuda en la plataforma web o de la aplicación a las que podés ingresar haciendo clic acá.

Mercado Libre Teléfonos Inhabililtados

  • (011) 5352-8000 ☎️
  • (011) 6717-1932 ☎️
  • (011) 2796-3616 ☎️
  • (011) 4545-2252 ☎️

Oficinas Mercadolibre

Las direcciones de estas oficinas son comerciales y no atienden a sus clientes en las mismas.

  • Tronador 4890, Buenos Aires
  • Arias 3751, Buenos Aires
  • Av. Leandro N. Alem 518, CABA
  • Gral. Martín M. de Güemes 676, Vicente López
  • Av. del Libertador 101, Vicente López

Mercado Libre Atención al Cliente

Contacto de Atención al Cliente en tu cuenta personal

  1. Ingresá a la web de mercadolibre.com.ar
  1. Logueate y abrí el menú de opciones. Tocá la opción Mis datos. 
  1. A la derecha de “Datos personales” hacé clic en Necesito ayuda
  1. En el panel que se desplegó a la derecha, hacé clic en Cambiar la titularidad de mi cuenta y seleccioná: “Cambiar titularidad a otra persona física”.
  2. Elegí cualquiera de las opciones disponibles para contactar al soporte de MercadoLibre.

Mercado Libre Redes Sociales

✅ Facebook
✅ Twitter
✅ Twitter de ayuda (sólo de Lunes a Viernes de 10 a 18 horas)
✅ Instagram
✅ YouTube
✅ Mensaje online

Mercado Libre ¿me tengo que crear una cuenta?

Las personas podrán ingresar al sitio sin necesidad de crearse una cuenta, navegar por el sitio, acceder al precio y a las descripciones de los productos y servicios en venta, pero para hacer preguntas, comentar o realizar alguna transacción, deberá estar logueado.

Reclamos Mercado Libre

La empresa actualmente contesta oficialmente a través de tuQuejaSuma.com. Diariamente recibe cientos de reclamos y en promedio resuelve el 35% de los problemas que ingresan semanalmente.

Suele haber problemas por “facturación mal realizada y retención iva nuevos”; problemas con la devolución de dinero al cancelar una compra; ó porque “me enviaron un producto roto y ni el vendedor ni mercadolibre me lo reconocieron”. En el caso de los vendedores, se suelen quejar porque “Mercadolibre inhabilita cuentas sin razón”. A su vez, muchos efectúan consultas porque tienen problemas para contactar a Mercado Libre.

Mercado Libre ¿que puedo hacer si tengo una cuenta?

Los que tengan una cuenta en MercadoLibre podrán transitar por toda la página, hacer consultas, compras, ventas y calificar al resto de los usuarios. 

Mercado Libre ¿qué puedo comprar?

En el sitio se puede encontrar todo tipo de productos, nuevos o usados. Desde motos, autos y bicicletas; hasta ropa, accesorios, artículos del hogar, para mascotas; herramientas, libros, productos escolares; electrodomésticos, celulares, consolas y videojuegos; deportes, entre otros.

De esa manera, Mercado Libre permite vender a los Pequeños y Medianos Productores y Empresarios, particulares, emprendedores, mayoristas y minoristas. Les ofrece diferentes servicios que se adecúan a las necesidades de cada corporación. Así, ofrece la posibilidad de realizar desde publicaciones gratuitas hasta otras, con gran nivel de exposición lo que generará más visitas y por lo tanto, ventas.

Paralelamente, MercadoLibre cuenta con tiendas oficiales de cientos de marcas de renombre que aprovechan la plataforma para comercializar sus productos, como es el caso de Frávega, Citizen, Simmons, El Gráfico, entre otras.

Resumen Mercado Libre

La empresa a través de la aplicación y del sitio web le permite a sus clientes ver el “resúmen” de su cuenta. Allí, puede consultar la respuesta a preguntas que haya efectuado; qué publicaciones en las que ofrece productos o servicios tiene activas; su condición en “Mercado Puntos” y ver el dinero disponible en la cuenta.
 

Reclamos a Mercado Libre

Reclamo a Mercado Libre

En mi estado de cuenta no aparece el reembolso

El 31 de marzo cancele un producto en mercado libre y el día 8 de abril del [números] me dice mercado libre que me hicieron la devolución de dinero lo checo en mi estado de cuenta y no sale el reembolso

Publicado 11 de Abril
Reclamo a Mercado Libre

Estafa

Necesito denunciar una estafa atravez de pagos con qr

Publicado 11 de Abril
Reclamo a Mercado Libre

Mercadolibre bloqueo mi cuenta, se quedaron con mi dinero y mi web

Republico el caso, ya que no me dan respuesta cuando dice que en un dia me responden. Van 6 dias ya y no responden. el problema es que mercadolibre me suspendió mi cuenta, sin razón. Hace 10 años que vendo con la cuenta, e devuelto unos pagos por falta de stock, después nunca jamas les debí, sa…

Publicado 11 de Abril
Reclamo a Mercado Libre

Canceló la compra y no devolvió el dinero

Compré una yogurtera el viernes cinco de abril luego de preguntar si tenían en stock me dijeron si si,compré pague con tarjeta visa luego el lunes 8 me enteró por mirar mi cuenta q canceló la compra el vendedor pero nunca canceló lo de mi tarjeta ni me contesto cuando le pregunte alguien por favor …

Solucionado 12 de Abril
Reclamo a Mercado Libre

El paquete fue recibido, y mercadolibre dice que no

Hola hice una venta por mercadolibre, envío el producto por andreani y el comprador ya lo recibio y por mensaje me dijo que estaba todo excelente. Pero en mercadolibre sigue apareciendo hace 2 días que el comprador debe retirar el paquete.

Publicado 11 de Abril
Reclamo a Mercado Libre

Estafa devolución pago qr

Me estafo me tenían que devolver desde diciembre [números] pesos y me devolvieron hace dos dias solo la mitad me estafaron me hacen perder el tiempo. No pago nunca más con qr estafadores se aprovechan de la gente

Publicado 11 de Abril
Reclamo a Mercado Libre

Mercadopago tiene que devolver mi dinero a alguna de mis cuentas

Hola yo soy fernando, compro en mercadolibre, me a sido muy útil, encuentro todo lo que necesito gracias a este sitio. El hecho a resolver viene desde el dia sábado 23de febrero, tuve que cancelar la compra de una notebook, el vendedor me informó tarde que el producto estaba defectuoso. Por este mo…

Publicado 11 de Abril
Reclamo a Mercado Libre

No recibi el pedido

Hice un pedido de una coleccion de libros de hernan casciari por mercado libre. Deberia ser entregado en el domicilio. En teoria llegaba el 09/04/[números] y nunca llego. Hoy a las 4 am me llego un mail de mercado libre donde decia que el pedido fue entregado cuando no es asi. necesito recibir mi …

Publicado 11 de Abril
Reclamo a Mercado Libre

Envio a domicilio

Yo compre un producto con el cual pague envio a domicilio, no a la sucursal, por lo tanto es más caro, y no es la primera vez que pasa con Correo Argentino Y no tengo por que ir a buscarlo a la sucursal cuando yo pague por el envío a domicilio. Por lo tanto quiero u…

Solucionado 24 de Abril
Más resultados