Mercado Libre

Mercado Libre
Reclamos
26135 Solucionados
Índice de Resolución
Un 20% de los reclamos solucionados
Empresa
NO verificada
Rating
Índice de Resolución

Sobre Mercado Libre

Mercado Libre es una empresa argentina fundada por Marcos Galperin que ofrece el servicio de compra ventas de objetos y servicios a través de una plataforma digital web, móvil ó por aplicación.

Además de operar en el país de origen, se ha extendido a Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Ecuador, Estados Unidos, Guatemala, México, Panamá, Paraguay, Perú, Portugal, República Dominicana, Uruguay, Honduras y Venezuela.
 

  • Visita Mercado Libre en https://www.mercadolibre.com/
  • La dirección de Mercado Libre es Av. Caseros 3039 Piso 2, Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Mercado Libre ¿qué es Mercado Pago?

El sistema de Mercado Libre para efectuar un pago, es MercadoPago que es un sistema de cobro online que opera a través de tarjeta de crédito, débito, transferencias y depósitos. Una vez efectuada la transacción, sólo resta el envío que puede ser a través de una empresa dedicada a la mensajería o bien, coordinada con el vendedor del producto.

Mercado Libre Teléfonos

Durante algún tiempo la empresa ha atendido a sus clientes de Lunes a Viernes de 9 a 18 horas por diferentes números de teléfono, pero los mismos han quedado inhabilitados. Actualmente sólo atienden a través de su canal de ayuda en la plataforma web o de la aplicación a las que podés ingresar haciendo clic acá.

Mercado Libre Teléfonos Inhabililtados

  • (011) 5352-8000 ☎️
  • (011) 6717-1932 ☎️
  • (011) 2796-3616 ☎️
  • (011) 4545-2252 ☎️

Oficinas Mercadolibre

Las direcciones de estas oficinas son comerciales y no atienden a sus clientes en las mismas.

  • Tronador 4890, Buenos Aires
  • Arias 3751, Buenos Aires
  • Av. Leandro N. Alem 518, CABA
  • Gral. Martín M. de Güemes 676, Vicente López
  • Av. del Libertador 101, Vicente López

Mercado Libre Atención al Cliente

Contacto de Atención al Cliente en tu cuenta personal

  1. Ingresá a la web de mercadolibre.com.ar
  1. Logueate y abrí el menú de opciones. Tocá la opción Mis datos. 
  1. A la derecha de “Datos personales” hacé clic en Necesito ayuda
  1. En el panel que se desplegó a la derecha, hacé clic en Cambiar la titularidad de mi cuenta y seleccioná: “Cambiar titularidad a otra persona física”.
  2. Elegí cualquiera de las opciones disponibles para contactar al soporte de MercadoLibre.

Mercado Libre Redes Sociales

✅ Facebook
✅ Twitter
✅ Twitter de ayuda (sólo de Lunes a Viernes de 10 a 18 horas)
✅ Instagram
✅ YouTube
✅ Mensaje online

Mercado Libre ¿me tengo que crear una cuenta?

Las personas podrán ingresar al sitio sin necesidad de crearse una cuenta, navegar por el sitio, acceder al precio y a las descripciones de los productos y servicios en venta, pero para hacer preguntas, comentar o realizar alguna transacción, deberá estar logueado.

Reclamos Mercado Libre

La empresa actualmente contesta oficialmente a través de tuQuejaSuma.com. Diariamente recibe cientos de reclamos y en promedio resuelve el 35% de los problemas que ingresan semanalmente.

Suele haber problemas por “facturación mal realizada y retención iva nuevos”; problemas con la devolución de dinero al cancelar una compra; ó porque “me enviaron un producto roto y ni el vendedor ni mercadolibre me lo reconocieron”. En el caso de los vendedores, se suelen quejar porque “Mercadolibre inhabilita cuentas sin razón”. A su vez, muchos efectúan consultas porque tienen problemas para contactar a Mercado Libre.

Mercado Libre ¿que puedo hacer si tengo una cuenta?

Los que tengan una cuenta en MercadoLibre podrán transitar por toda la página, hacer consultas, compras, ventas y calificar al resto de los usuarios. 

Mercado Libre ¿qué puedo comprar?

En el sitio se puede encontrar todo tipo de productos, nuevos o usados. Desde motos, autos y bicicletas; hasta ropa, accesorios, artículos del hogar, para mascotas; herramientas, libros, productos escolares; electrodomésticos, celulares, consolas y videojuegos; deportes, entre otros.

De esa manera, Mercado Libre permite vender a los Pequeños y Medianos Productores y Empresarios, particulares, emprendedores, mayoristas y minoristas. Les ofrece diferentes servicios que se adecúan a las necesidades de cada corporación. Así, ofrece la posibilidad de realizar desde publicaciones gratuitas hasta otras, con gran nivel de exposición lo que generará más visitas y por lo tanto, ventas.

Paralelamente, MercadoLibre cuenta con tiendas oficiales de cientos de marcas de renombre que aprovechan la plataforma para comercializar sus productos, como es el caso de Frávega, Citizen, Simmons, El Gráfico, entre otras.

Resumen Mercado Libre

La empresa a través de la aplicación y del sitio web le permite a sus clientes ver el “resúmen” de su cuenta. Allí, puede consultar la respuesta a preguntas que haya efectuado; qué publicaciones en las que ofrece productos o servicios tiene activas; su condición en “Mercado Puntos” y ver el dinero disponible en la cuenta.
 

Reclamos a Mercado Libre

Reclamo a Mercado Libre

Producto que compre o devolución de mi dinero

El domingo compré una consola xbox one s por mercado libre, realice mi pago con mi tarjeta de crédito a meses sin interés, estuve monitoreando la compra y pasó de que pasaban la publicación o la eliminaban etc bueno empecé a creer que era fraude en eso el lunes supuestamente " devolvieron mi pa…

Solucionado 05 de Octubre
Reclamo a Mercado Libre

El cobro de mercado libre

Ya es la tercera ves que mercado libre me ase un cobro y no se de que es anterior mente para que ellos me pagaran un dinero de una venta me toco pagarles la factura nose por que ellos se toman el atrevimiento de asee cobros sin saber de que y no hay donde aseles reclamos ni comunicarse con ellos

Publicado 31 de Julio
Reclamo a Mercado Libre

Necesito de urgencia ingresar a mi cuenta

Hola...mi reclamo consiste en que no puedo acceder a mi cuenta porque me pide un codigo,pero ese codigo me mandan a un nro antiguo que ya no lo tengo...resultando que habia actualizado en mi perfil el nro actual...necesito ingresar a mi cuenta porque tengo que pagar algunas cuotas que me quedaron p…

Solucionado 05 de Agosto
Reclamo a Mercado Libre

Quiero una solución,quiero entrar a mi cuenta y no puedo

Eh intentado varias veces entrar y no me deja ya van 2 veces que cambio la clave y no puedo entrar, también e dado de alta otra cuenta y cuando quiero entrar es lo mismo,estoy muy molesta porque quiero verificar un producto que compré y no la puedo rastrear,y no quiero que se roben mis datos o …

Solucionado 06 de Agosto
Reclamo a Mercado Libre

Cambio de reputación

Buenos días mi reclamo es que mercado libre cambio mi reputación porque un cliente informo que al utilizar el producto ( pulsera ) se le daño. Eso sucedió por forzamiento y mal uso del producto. Ella realizo el reclamo después de 3 días de recibirlo. Le explique a mercado libre y ellos me dieron la…

Solucionado 31 de Julio
Reclamo a Mercado Libre

Que llegue mi paquete

Disculpe yo compre un pincel el día viernes 27 de julio se supone que tendría que llegar el lunes 30 y martes 31, yo revisaba el traslado de mi paquete y al parecer lleva parado dos días en el mismo lugar, reviso y decía destinatario no encontrado, quería revisar y me dicen que tal ves me llegue el…

Solucionado 01 de Agosto
Reclamo a Mercado Libre

El envío a domicilio del balón wembley champions league omb

El día 16 de julio del [números] compre un balon rojo con blanco wembley champions league omb con un monto de $[números] y hasta la fecha no he recibido nada. Nose que pasa si no hay en existencia que me regresen mi dinero por favor gracias...

Publicado 31 de Julio
Reclamo a Mercado Libre

Ver deuda

Hola, me estaría figurando cuándo solicite la tarjeta de pagos mis cuentas una deuda de [números] de una compra bde hace 2 añor por mercado pagó y finalizada ya correctamente. en la cuenta de Mercado Pago y en mercadolibre no me figura ningúna factura ni ninguna deuda. …

Publicado 31 de Julio
Más resultados