Mercado Libre

Mercado Libre
Reclamos
26135 Solucionados
Índice de Resolución
Un 20% de los reclamos solucionados
Empresa
NO verificada
Rating
Índice de Resolución

Sobre Mercado Libre

Mercado Libre es una empresa argentina fundada por Marcos Galperin que ofrece el servicio de compra ventas de objetos y servicios a través de una plataforma digital web, móvil ó por aplicación.

Además de operar en el país de origen, se ha extendido a Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Ecuador, Estados Unidos, Guatemala, México, Panamá, Paraguay, Perú, Portugal, República Dominicana, Uruguay, Honduras y Venezuela.
 

  • Visita Mercado Libre en https://www.mercadolibre.com/
  • La dirección de Mercado Libre es Av. Caseros 3039 Piso 2, Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Mercado Libre ¿qué es Mercado Pago?

El sistema de Mercado Libre para efectuar un pago, es MercadoPago que es un sistema de cobro online que opera a través de tarjeta de crédito, débito, transferencias y depósitos. Una vez efectuada la transacción, sólo resta el envío que puede ser a través de una empresa dedicada a la mensajería o bien, coordinada con el vendedor del producto.

Mercado Libre Teléfonos

Durante algún tiempo la empresa ha atendido a sus clientes de Lunes a Viernes de 9 a 18 horas por diferentes números de teléfono, pero los mismos han quedado inhabilitados. Actualmente sólo atienden a través de su canal de ayuda en la plataforma web o de la aplicación a las que podés ingresar haciendo clic acá.

Mercado Libre Teléfonos Inhabililtados

  • (011) 5352-8000 ☎️
  • (011) 6717-1932 ☎️
  • (011) 2796-3616 ☎️
  • (011) 4545-2252 ☎️

Oficinas Mercadolibre

Las direcciones de estas oficinas son comerciales y no atienden a sus clientes en las mismas.

  • Tronador 4890, Buenos Aires
  • Arias 3751, Buenos Aires
  • Av. Leandro N. Alem 518, CABA
  • Gral. Martín M. de Güemes 676, Vicente López
  • Av. del Libertador 101, Vicente López

Mercado Libre Atención al Cliente

Contacto de Atención al Cliente en tu cuenta personal

  1. Ingresá a la web de mercadolibre.com.ar
  1. Logueate y abrí el menú de opciones. Tocá la opción Mis datos. 
  1. A la derecha de “Datos personales” hacé clic en Necesito ayuda
  1. En el panel que se desplegó a la derecha, hacé clic en Cambiar la titularidad de mi cuenta y seleccioná: “Cambiar titularidad a otra persona física”.
  2. Elegí cualquiera de las opciones disponibles para contactar al soporte de MercadoLibre.

Mercado Libre Redes Sociales

✅ Facebook
✅ Twitter
✅ Twitter de ayuda (sólo de Lunes a Viernes de 10 a 18 horas)
✅ Instagram
✅ YouTube
✅ Mensaje online

Mercado Libre ¿me tengo que crear una cuenta?

Las personas podrán ingresar al sitio sin necesidad de crearse una cuenta, navegar por el sitio, acceder al precio y a las descripciones de los productos y servicios en venta, pero para hacer preguntas, comentar o realizar alguna transacción, deberá estar logueado.

Reclamos Mercado Libre

La empresa actualmente contesta oficialmente a través de tuQuejaSuma.com. Diariamente recibe cientos de reclamos y en promedio resuelve el 35% de los problemas que ingresan semanalmente.

Suele haber problemas por “facturación mal realizada y retención iva nuevos”; problemas con la devolución de dinero al cancelar una compra; ó porque “me enviaron un producto roto y ni el vendedor ni mercadolibre me lo reconocieron”. En el caso de los vendedores, se suelen quejar porque “Mercadolibre inhabilita cuentas sin razón”. A su vez, muchos efectúan consultas porque tienen problemas para contactar a Mercado Libre.

Mercado Libre ¿que puedo hacer si tengo una cuenta?

Los que tengan una cuenta en MercadoLibre podrán transitar por toda la página, hacer consultas, compras, ventas y calificar al resto de los usuarios. 

Mercado Libre ¿qué puedo comprar?

En el sitio se puede encontrar todo tipo de productos, nuevos o usados. Desde motos, autos y bicicletas; hasta ropa, accesorios, artículos del hogar, para mascotas; herramientas, libros, productos escolares; electrodomésticos, celulares, consolas y videojuegos; deportes, entre otros.

De esa manera, Mercado Libre permite vender a los Pequeños y Medianos Productores y Empresarios, particulares, emprendedores, mayoristas y minoristas. Les ofrece diferentes servicios que se adecúan a las necesidades de cada corporación. Así, ofrece la posibilidad de realizar desde publicaciones gratuitas hasta otras, con gran nivel de exposición lo que generará más visitas y por lo tanto, ventas.

Paralelamente, MercadoLibre cuenta con tiendas oficiales de cientos de marcas de renombre que aprovechan la plataforma para comercializar sus productos, como es el caso de Frávega, Citizen, Simmons, El Gráfico, entre otras.

Resumen Mercado Libre

La empresa a través de la aplicación y del sitio web le permite a sus clientes ver el “resúmen” de su cuenta. Allí, puede consultar la respuesta a preguntas que haya efectuado; qué publicaciones en las que ofrece productos o servicios tiene activas; su condición en “Mercado Puntos” y ver el dinero disponible en la cuenta.
 

Reclamos a Mercado Libre

Reclamo a Mercado Libre

Que responda ml

Necesito que ml se comunique conmigo!! para sacarme dudas ya el reclamo ya lo inicie por el home theather. la vendedora me lo entrego en su domicilio porque no hacía envios. entonces también se lo quiero devolver en persona en su domicilio,para que no haya malos entendidos,así lo revisa y ve q…

Publicado 11 de Octubre
Reclamo a Mercado Libre

No me llegan a mi cel código por sms para confirmar mi id. y mi pc

Cuando quiero entrar a m.l. Ingresando mi usuario y mi contraseña, me pide corroborar mi identidad por intermedio de un código que me envían por sms a mi celular de antel terminado en *13, para después reingresarlo a mi pc para demostrar que este equipo y esta contraseña me pertenecen. Nunca tuve p…

Publicado 11 de Octubre
Reclamo a Mercado Libre

No me acreditan un pago x adelantado

Compré un artículo por mercado crédito,adelante 2 cuotas, una me la tomaron bien y la otra me dice q el dinero está retenido por deuda o reclamo abierto o contra cargos q aún no se resuelve

Publicado 11 de Octubre
Reclamo a Mercado Libre

Comportamiento irregular me suspende la cuenta ire a d del c0onsumidor

Estimados, de un dia para otro, intente realizar una extraccion desde mi billetera de mercado pago, con dinero que era mio, me salio un cartel que estaba en revision, pero al otro dia, cuando intento entrar, mi cuenta de un dia para otro, " tuvimos que suspender tu cuenta porque detectamos un comp…

Publicado 11 de Octubre
Reclamo a Mercado Libre

Mi cupón es invalido

Me regalaron un cupón de descuento, el cual es [números]meli, pero apenas me llegó hoy, trate de utilizarlo pero decía "cupón invalido" no lleva ni un día, no puede ser que se haya vencido.

Publicado 11 de Octubre
Reclamo a Mercado Libre

Cupón no valido

Me acaba de llegar una notificación de la app de mercado libre, diciendo que me dieron un cupón de cien pesos y al entrar y poner el código a mi compra dice que es invalido

Publicado 11 de Octubre
Reclamo a Mercado Libre

Direccion erronea (de ml) en el remitente de etiqueta de venta

Hace ya 2 ventas que la direccion de remitente es: ramón carrillo y avenida boulogne sur mer s/n villa celina la matanza buenos aires [números] esa no es mi direccion, es la direccion de una central de ml que queda en provincia y desde que me aparece esa direccion me avisan que me van a combrar…

Publicado 11 de Octubre
Más resultados