Contactar a Dia %

Reclamo a Dia %

Estafa dia online - publicidad engañosa

Realice compra en dia online el dia 08/11/2019 para retirar en tienda. La fecha que me brindaban era para el 14/11/2019. El pago me lo descontaron automaticamente de mi cuenta sueldo al momento de realizar la compra. Me informaron que el pedido fue realizado con exito. Jamas me dijeron que habia productos en falta. El dia 14 cuando tenia que retirar el pedido, me envian la factura y el monto era menor al que se me habia debitado. Reviso el listado y habia productos descontados. Hago reclamo telefonico y solo me dicen que la devolucion de la diferencia sera acreditada en mi cuenta en los proximos 7 dias. No estoy de acuerdo por lo que pedi cancelacion total del pedido. Exijo que me devuelvan el dinero con la misma rapidez que me lo descontaron. Yo abone anticipado, una semana antes de retirar la mercaderia. Y con la inflacion de este pais, el dinero que me descontaron el dia 8 ya no tiene el mismo poder adquisitivo al dia que me lo devuelvan. Exijo que me devuelvan mi dinero en forma inmediata y actualizado a los precios de los productos. Para que al ser acreditado en mi cuenta yo pueda tener el mismo poder adquisitivo de los mismos productos.

Comentarios
  • CARINA S

AUN NO TUVE NINGUNA RESPUESTA DE LA EMPRESA. Y HASTA LA FECHA NO ME HAN DEVUELTO MI DINERO. ME HAN PERJUDICADO EN LA COMPRA QUE DEBIA REALIZAR HOY DE LOS ALIMENTOS PARA MI FAMILIA. DEMANDARE EN DEFENSA AL CONSUMIDOR POR DAÑOS Y PERJUICIOS. ME ROBARON MI DINERO HACE 10 DIAS Y AUN NO ME LO DEVUELVEN. Y ME DEJARON CON MI CUENTA VACIA, NO PUEDO REALIZAR COMPRAS EN TODO EL FIN DE SEMANA Y ME PIERDO TODAS LAS OFERTAS LOS SUPERMERCADOS. TIENEN QUE RESPONDER Y DEVOLVERME MI DINERO CON INTERESES, POR HABERME DEJADO SIN POSIBILIDAD DE ADQUIRIR ALIMENTOS TODO EL FIN DE SEMANA LARGO.

16 de Noviembre a las 16:34 hs.

• CARINA S

SUPERMERCADO DIA SIGUE SIN DEVOLVERME MI DINERO. HACE 11 DIAS QUE REALICE EL PAGO POR UN PEDIDO QUE CANCELE Y AUN NO ME REINTEGRARON EL DINERO EN MI CUENTA. A LA FECHA LOS PRODUCTOS AUMENTARON Y PERDI MI POSIBILIDAD DE ADQUIRIR ALIMENTOS EN OFERTA DE FIN DE SEMANA PARA DARLE DE COMER A MI FAMILIA.

19 de Noviembre a las 9:56 hs.

• CARINA S

PORQUE YA PASARON DOS SEMANAS DESDE QUE ME DEBITARON MI DINERO DE MI CUENTA Y AUN NO ME DEVOLVIERON EL DINERO NI TENGO LOS PRODUCTOS. Y EL PODER ADQUISITIVO CON ESE MONTO YA NO ES IGUAL AL DIA DE HOY. CON EL MISMO MONTO QUE ME ROBARON NO PUEDO ADQUIRIR LA MISMA MERCADERIA.

20 de Noviembre a las 10:07 hs.

ADEMAS TODAVIA NO SE PUSIERON EN CONTACTO CONMIGO NUNCA

20 de Noviembre a las 10:08 hs.

• CARINA S

NO ME DEVOLVIERON LO QUE CORRESPONDE. SON CHORROS Y LO PEOR QUE SON IMPUNES. LA UNICA SOLUCION ES DILIGENCIAR CARTA DOCUMENTO E INICIAR DEMANDA. ESO ES LO QUE ME ACONSEJA MI JEFE DEL ESTUDIO JURIDICO DONDE TRABAJO. PERO VOY A TERMINAR GASTANDO MAS DINERO DEL QUE ME ROBO LA EMPRESA DIA ONLINE. COMO ELLOS SABEN ESTO... SE MANEJAN CON TOTAL IMPUNIDAD ESTAFANDO A LA GENTE, SABIENDO QUE RECLAMAR EL DINERO QUE LE ROBAN A CADA PERSONA NO LE JUSTIFICA A LA GENTE INICIAR DEMANDA PORQUE SE GASTA MUCHO DINERO. POR LO CUAL A CADA UNO LE ROBAN UN MONTO Y ASI HACEN SU FORTUNA. UN ASCO. UNAS MIERDAS

03 de Diciembre a las 13:38 hs.

NO SOLUCIONARON MI RECLAMO. NO SE COMUNICARON NUNCA CONMIGO. ME ESTAFARON

16 de Diciembre a las 10:03 hs.

Más reclamos hacia Dia %

Ayudá a otros usuarios comentando y proponiendo soluciones

Empresas más buscadas