Mercado Libre

Mercado Libre
Reclamos
26135 Solucionados
Índice de Resolución
Un 20% de los reclamos solucionados
Empresa
NO verificada
Rating
Índice de Resolución

Sobre Mercado Libre

Mercado Libre es una empresa argentina fundada por Marcos Galperin que ofrece el servicio de compra ventas de objetos y servicios a través de una plataforma digital web, móvil ó por aplicación.

Además de operar en el país de origen, se ha extendido a Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Ecuador, Estados Unidos, Guatemala, México, Panamá, Paraguay, Perú, Portugal, República Dominicana, Uruguay, Honduras y Venezuela.
 

  • Visita Mercado Libre en https://www.mercadolibre.com/
  • La dirección de Mercado Libre es Av. Caseros 3039 Piso 2, Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Mercado Libre ¿qué es Mercado Pago?

El sistema de Mercado Libre para efectuar un pago, es MercadoPago que es un sistema de cobro online que opera a través de tarjeta de crédito, débito, transferencias y depósitos. Una vez efectuada la transacción, sólo resta el envío que puede ser a través de una empresa dedicada a la mensajería o bien, coordinada con el vendedor del producto.

Mercado Libre Teléfonos

Durante algún tiempo la empresa ha atendido a sus clientes de Lunes a Viernes de 9 a 18 horas por diferentes números de teléfono, pero los mismos han quedado inhabilitados. Actualmente sólo atienden a través de su canal de ayuda en la plataforma web o de la aplicación a las que podés ingresar haciendo clic acá.

Mercado Libre Teléfonos Inhabililtados

  • (011) 5352-8000 ☎️
  • (011) 6717-1932 ☎️
  • (011) 2796-3616 ☎️
  • (011) 4545-2252 ☎️

Oficinas Mercadolibre

Las direcciones de estas oficinas son comerciales y no atienden a sus clientes en las mismas.

  • Tronador 4890, Buenos Aires
  • Arias 3751, Buenos Aires
  • Av. Leandro N. Alem 518, CABA
  • Gral. Martín M. de Güemes 676, Vicente López
  • Av. del Libertador 101, Vicente López

Mercado Libre Atención al Cliente

Contacto de Atención al Cliente en tu cuenta personal

  1. Ingresá a la web de mercadolibre.com.ar
  1. Logueate y abrí el menú de opciones. Tocá la opción Mis datos. 
  1. A la derecha de “Datos personales” hacé clic en Necesito ayuda
  1. En el panel que se desplegó a la derecha, hacé clic en Cambiar la titularidad de mi cuenta y seleccioná: “Cambiar titularidad a otra persona física”.
  2. Elegí cualquiera de las opciones disponibles para contactar al soporte de MercadoLibre.

Mercado Libre Redes Sociales

✅ Facebook
✅ Twitter
✅ Twitter de ayuda (sólo de Lunes a Viernes de 10 a 18 horas)
✅ Instagram
✅ YouTube
✅ Mensaje online

Mercado Libre ¿me tengo que crear una cuenta?

Las personas podrán ingresar al sitio sin necesidad de crearse una cuenta, navegar por el sitio, acceder al precio y a las descripciones de los productos y servicios en venta, pero para hacer preguntas, comentar o realizar alguna transacción, deberá estar logueado.

Reclamos Mercado Libre

La empresa actualmente contesta oficialmente a través de tuQuejaSuma.com. Diariamente recibe cientos de reclamos y en promedio resuelve el 35% de los problemas que ingresan semanalmente.

Suele haber problemas por “facturación mal realizada y retención iva nuevos”; problemas con la devolución de dinero al cancelar una compra; ó porque “me enviaron un producto roto y ni el vendedor ni mercadolibre me lo reconocieron”. En el caso de los vendedores, se suelen quejar porque “Mercadolibre inhabilita cuentas sin razón”. A su vez, muchos efectúan consultas porque tienen problemas para contactar a Mercado Libre.

Mercado Libre ¿que puedo hacer si tengo una cuenta?

Los que tengan una cuenta en MercadoLibre podrán transitar por toda la página, hacer consultas, compras, ventas y calificar al resto de los usuarios. 

Mercado Libre ¿qué puedo comprar?

En el sitio se puede encontrar todo tipo de productos, nuevos o usados. Desde motos, autos y bicicletas; hasta ropa, accesorios, artículos del hogar, para mascotas; herramientas, libros, productos escolares; electrodomésticos, celulares, consolas y videojuegos; deportes, entre otros.

De esa manera, Mercado Libre permite vender a los Pequeños y Medianos Productores y Empresarios, particulares, emprendedores, mayoristas y minoristas. Les ofrece diferentes servicios que se adecúan a las necesidades de cada corporación. Así, ofrece la posibilidad de realizar desde publicaciones gratuitas hasta otras, con gran nivel de exposición lo que generará más visitas y por lo tanto, ventas.

Paralelamente, MercadoLibre cuenta con tiendas oficiales de cientos de marcas de renombre que aprovechan la plataforma para comercializar sus productos, como es el caso de Frávega, Citizen, Simmons, El Gráfico, entre otras.

Resumen Mercado Libre

La empresa a través de la aplicación y del sitio web le permite a sus clientes ver el “resúmen” de su cuenta. Allí, puede consultar la respuesta a preguntas que haya efectuado; qué publicaciones en las que ofrece productos o servicios tiene activas; su condición en “Mercado Puntos” y ver el dinero disponible en la cuenta.
 

Reclamos a Mercado Libre

Reclamo a Mercado Libre

Lo necesit urgent a mi pedido

Hola el dia 4 hice una compra a la cual me llegaba el dia 5/10 o es 6 ya y no me llego soy de mercedes bs.as estuve tood el dia en mi domicilio esperando y nunca aparecieron .me mandan en el seguimient q ya pasaron pero todo mentira cmo dije eatuve todo el dia en mi domicilio

Publicado 06 de Octubre
Reclamo a Mercado Libre

Devolución mercadolibre

No puedo imprimir etiqueta para devolver 2 productos me roja un error y necesito devolver estos productos

Publicado 06 de Octubre
Reclamo a Mercado Libre

Me mandaron producto defectuoso y no me mandan etiqueta para devolver

Hice la compra de 2 auriculares al mismo proveedor que eran para regalos y cuando me llego la caja de uno de ellos tiene una etiqueta que dice no sirve y aun así lo probé pensando q funcionaria pero no sirve, como eran para regalar los necesitaba así q tuve q conseguir otros la verdad muy mal de m…

Solucionado 22 de Octubre
Reclamo a Mercado Libre

Problema de verificación

Estoy intentando pagar una compra con un nuevo método de pago, la compra no continuaba, y al revisar por qué, he visto que pide una autenticación, pero al llegar a la parte de identificar si mi rostro es el mismo de mi documento, me dice una y otra vez que no ha podido acceder a mi cámara, he cambi…

Publicado 06 de Octubre
Reclamo a Mercado Libre

Me bajaron a nivel 3 sin razón

Resulta que desde el día 31 de agosto subí al nivel 4 como comprador de mercado libre colombia y ahora así como así me veo en el nivel 3 y eso no es correcto. Quiero que me ubiquen nuevamente en el nivel que alcancé, el 4. uno hace mucho sacrificio priorizando la compra por medio de esta aplicació…

Publicado 06 de Octubre
Reclamo a Mercado Libre

Puntos hop, estafa, no vendan en mercado libre

Soy vendedor en mercado libre. Dejaron de trabajar con correo argentino ( con el cual nunca tuve problema) para poner ellos mismos puestos con atención horrible los que llaman" hop". Las únicas dos veces que entregue por este medio tuve problemas y jamás me entregaron comprobante ni me pidieron fir…

Publicado 05 de Octubre
Reclamo a Mercado Libre

Envío de mercado libre que no llego

Hoy realize una compra que detallaba que se entregaba en el día. en el seguimiento dice en camino pero son las 22.05 y aun no llega y evidentemente hoy no llegará quisiera saber si cabe la posibilidad de que lo entreguen mañana o yo retirarlo por algún lado xq ya mañana no podte quedarme todo el…

Solucionado 05 de Octubre
Reclamo a Mercado Libre

Desconozco transaccion

Me viene un descuento en mi tarjeta de credito, que desconozco con un código que dice mercado libre sr[números].

Publicado 05 de Octubre
Reclamo a Mercado Libre

Cobro doble

Hoy me suscribi a disney plus y pague con mercado pago y el pago se debito dos veces . Llame a disney y me dijo que tengo que comunicarme con paypal pero yo no hice el pago desde ahi lo realice desde mercado pago

Publicado 05 de Octubre
Más resultados