Contactar a Visa Argentina

Información|Reclamos

Visa Argentina

Ha solucionado un 13% de los reclamos

27 Julio 2026 20:00

Empresa verificada| Comprometida a responder y resolver los reclamos publicados en tuQuejaSuma

Contactar a {{ entity.get_name | title }}

Sobre Visa Argentina

En la la década del setenta la empresa Visa International comenzó a operar en Argentina estableciéndose primero como Cartvisa y luego, con el nombre por el que se la conoce actualmente, Visa Argentina.

La empresa trabaja junto a más de 40 bancos en el país y tiene por objetivo ofrecer su servicio de administración, transacción y asesoramiento para las entidades emisoras, a la vez que incentivar entre las casas financieras la preferencia por la marca al proporcionar un trabajo eficiente y regido por estándares de alta calidad.

Visa Argentina beneficios para usuarios

A los usuarios de Visa Argentina les proporciona diferentes productos acordes con los usos y características de cada persona:

Visa Argentina teléfono

☎️ 0810-666-3400 toda la Argentina
☎️ 4379-3400 Capital y Gran Buenos Aires

Tarjeta Visa 0800 atención al cliente

Para obtener más información cómo hablar con un asesor de Visa podés acceder al siguiente enlace donde encontrarás todos los medios de contacto disponibles para comunicarte con la empresa.

Visa Denuncias

Si necesitas denunciar el robo, hurto o extravío de tu tarjeta de crédito Visa o de débito, podés hacerlo en las siguientes líneas:

Visa Argentina Dirección

Se puede operar con Visa en cientos de establecimientos por todo el país y adquirir desde indumentaria, hasta electrodomésticos y alimentos con Visa Argentina. Podés consultarlos en este enlace y también podés averiguar cómo adherir tu comercio.

Oficinas de Visa Argentina

Avenida Corrientes nº 1437 Pisos 2 AL 11. Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Visa Home para Socios

Propone un sistema de beneficios y acceso a información detallada sobre protección de la información y del uso de la tarjeta por internet; y sobre promociones, Tarjeta Visa beneficios y descuentos. A su vez, se puede consultar los establecimientos adheridos a las mismas y dejar un registro de viajes.

Visa Argentina Asistencia telefónica

Además, garantiza a los usuarios un servicio de asistencia directa por teléfono, o a través de los establecimientos oficiales de Visa. También, a través de Visa Home para Socios.

Desconocimiento de compras con Tarjeta Visa

Desde tuQuejaSuma recibimos muchas consultas sobre cómo hacer un desconocimiento de compra con tarjeta Visa. Hay algunas reglas que rigen a todas las tarjetas por igual, si haces clic en el título de este apartado podrás acceder a nuestra explicación sobre cómo hacerlo.

El teléfono de Visa Argentina es {{ profile.phones }}

Visita Visa Argentina en https://www.visa.com.ar/

La dirección de Visa Argentina es Av. Corrientes 1437, Ciudad de Buenos Aires, Argentina

Reclamos a Visa Argentina


2856989898

Por favor necesito que me desbloqueen la cuenta por favor porque mira yo siempre está mi hermano y le metió texturas pero yo no fui y no tengo con qué jugar por favor garena eres la mej y el 22 cumplo años y quiero que me dé de regalo que me banee mi cuenta de marihuana

Publicado 22 de Enero

No lo e recibido

No e recibido mi pedido y dice q ya está entregado y quiero saber en dónde está y quiero mi pedido

Publicado 22 de Enero

Solunet s.a

Hace 30 días que no tengo servicio de la empresa solunet s.a. Espero en la vrevedad tener una pronta solucion.muchas gracias

Publicado 22 de Enero

Demora en entrega hace 5 meses

Mi pedido ya está demasiado tiempo en el mismo estado y sin no me entregan ul[números]mu gracias

Publicado 22 de Enero

Es muy caro. no ay ofertas!

19.1.24 mayorista nini [números] y más. a dónde están las ofertas ? es más caro que en todos lados ! preguntó: si un paquete de galletitas por 3 unidades . más económicos de marca= media tarde. salen por $[números] pesos cada paquete.

Publicado 22 de Enero

Me robaron

Nunca llegó mi pedido y dicen que ya lo recibí son puras mentiras

Publicado 19 de Enero

Achat non livré

J'ai acheter un mac book aux black friday en novembre [números] non livré à ce jour numéros de suivi : hhh[números]yq hhh[números]yq order#[números] order#[números]

Publicado 19 de Enero

Retard

J'ai acheter un mac book aux black friday depuis la fin du mois de novembre et je n'est rien reçu à ce jour

Publicado 19 de Enero

Más resultados

Empresas más buscadas