Contactar a Banco Supervielle

Información|Reclamos

Banco Supervielle

Ha solucionado un 12% de los reclamos

30 Junio 2026 20:32

Empresa NO verificada| Es notificada sobre cada reclamo publicado en tuQuejaSuma para atenderlo

Contactar a {{ entity.get_name | title }}

Sobre Banco Supervielle

✴️ El Banco Supervielle es una entidad bancaria privada de Argentina que funciona especialmente en Gran Buenos Aires y en la región cuyana de San Juan, Mendoza y San Luis.

Supervielle fue fundado en el año 1887 en la ciudad de Buenos Aires y es el séptimo banco más grande del país. Lleva más de 130 años en el sistema financiero ofreciendo productos y servicios creados para cubrir las necesidades de sus clientes.
 

Banco Supervielle Personas

☸️ Banco Supervielle Personas es la dirección del sitio web de la institución. En el inicio de esta página podés:

El sitio web tiene un menú desplegable del lado izquierdo de la pantalla que te permite buscar y elegir la sección a la que querés dirigirte según lo que necesites: jubilados, cuentas, préstamos, tarjetas, inversiones, educación financiera. También tiene una opción destinada a los emprendedores, ya sea pymes o empresas.

Supervielle Turnos: paso a paso

✅ Si querés sacar turno para ser atendido en el Banco Supervielle sólo necesitás contar con internet y tener en cuenta. A continuación, te dejamos los pasos a seguir para obtener tu turno:

  1. Ingresá en Supervielle
  2. Cliqueá en la opción "TURNO ONLINE"
  3. Completá con la información solicitada: nombre, apellido, tipo y número de documento
  4. Seleccioná la atención por la que necesitás acercarte al banco: IFE, CAJA O COMERCIAL
  5. Elegí el día y horario
  6. Acercate a la sucursal de Banco Supervielle con tu DNI y comprobante del turno

Tené en cuenta que sólo se permite un turno por persona.

Debido a la pandemia por COVID el Banco Supervielle, al igual que todas las entidades, tuvo que adaptar su sistema de trabajo a las distintas medidas propuestas por el Estado. Por esta razón mientras se sostengan los protocolos, para ser atendido de forma presencial es necesario sacar turno excepto que seas jubilado o pensionado.

Supervielle Login

✳️ Online Banking de Banco Supervielle es un servicio bancario al que podés acceder a través de internet en cualquier dispositivo. Para utilizarlo sólo debés tener una cuenta bancaria y un usuario.

El Online Banking te permite controlar los movimientos de tus cuentas, saber el resumen de tu cuenta, hacer transferencias, depósitos y consultar saldo, es decir, administrar tu dinero desde una computadora o celular.

▶️ Para tener tu propio Online Banking de Supervielle ingresá al siguiente link y completá el formulario con tus datos: Crear cuenta Online Banking Supervielle

Si estás buscando cómo conocer el resumen de tu cuenta en Banco Supervielle o si querés ver tu saldo, visitá el siguiente link donde encontrarás una guía paso a paso: Resumen de cuenta Supervielle

¿Cómo comunicarse con el Banco Supervielle?

Para comunicarte con el Banco Supervielle por consultas o reclamos, la entidad cuenta con una banca telefónica. 

☎️ Banco Supervielle Atención al Cliente teléfono:

Las líneas funcionan de lunes a viernes de 8 a 20hs.

Además podés realizar tu consulta y recibir atención personalizada en la sección de Asistencia Online en su sitio web, llenando el siguiente formulario: Atención al Cliente Online Banco Supervielle

Contacto con Supervielle por extraviío de tarjeta

En caso de que estés intentando comunicarte con el Banco Supervielle porque perdiste alguna tarjeta, te dejamos a continuación los números telefónicos a los que debés dirigirte para informar el extravío:

Teléfonos extravío de tarjeta Supervielle Mastercard Visa Crédito y Débito
C.A.B.A. y G.B.A. (011) 4340-5700 (011) 43793333
Interior del País 0810-999-5700 0810-666-3368
EEUU            ⛔  1-800-396-9665
Resto del mundo (011) 4340-5656 1(303)967-1098

En caso de llamar desde el exterior del pais, solicitar a la operadora que se realice con cobro revertido.

Banco Supervielle: Reclamos

Si querés realizar un reclamo al Banco Supervielle y no sabés cómo comunicarte, hacelo mediante los números telefónicos que mencionamos antes. 

También podés hacerlo desde tu cuenta de Online Banking, ingresando en la opción de Consultas y Reclamos en el menú que aparece del lado izquierdo de la pantalla. Una vez ahí, enviá un mensaje con tu reclamo.

Por otro lado, te recomendamos que publiques tu caso en nuestro tuQuejaSuma.com de forma gratuita para que nos comuniquemos con la entidad y podamos ayudarte. 

El teléfono de Banco Supervielle es {{ profile.phones }}

Visita Banco Supervielle en https://www.supervielle.com.ar/personas

La dirección de Banco Supervielle es Bartolomé Mitre 434, Buenos Aires, Capital Federal

Reclamos a Banco Supervielle


Supuesta estafa , o suplantacion de identidad

Llaman desde las 8hs hasta las 22hs , dicen que mi mama compro un aparato electrónico y no lo pago nunca , eso es imposible porque yo le ayudo a pagar todo y no tiene deudas , el numero es 11-[números]-[números] , a mi papa también le hicieron lo mismo pero fue tan boludo que les firmo la deuda , n…

Publicado 03 de Julio

Decuentos desconocidos

Hace 3 meses me descuentan en visa de <a href="/banco-galicia">Banco Galicia</a> multiasistencia [números]$ desconocimiento de compra. Necesito información y devolución siendo que nunca fui notificada de tal producto espero respuesta muchas gracias . Orlando óscar martinez [números]

Publicado 03 de Julio

[SOLUCIONADO] No explican por que supervielle descuenta esos 2 items, aparte de la ambulancia

Verifico que a mi madre le vienen descontando del banco supervielle (aparte de la ambulancia y el seguro de vida), dos (2) descuentos- los items son: group solution pres: prima asist. ref. Multicor jul.[números] solicito la desafectacion inmediata de estos dos (") descuentos a la mayor br…

Solucionado 03 de Agosto

Debito automatico, no autotizado por mi persona x "paq de servicios adicionales"

Buenas noches Mi nombre es [nombre] Me dirijo al banco supervielle: es de publico conocimiento que debido a la pandemia la entidad bancaria brinda atencion reducida y prioritaria al cliente, como tambien es de conocimiento publico que el adulto mayor es personal de riesgo. Por tal motivo vuelvo a r…

Publicado 03 de Julio

Caduco

Quiero crear mi cuenta y me ahra me figura que caduco y no me deja avansar el tramite.que ago??

Publicado 02 de Julio

[SOLUCIONADO] Debito automatico que nunca contraté

Mi nombre es hugo nasazzi, cobro la jubilación en el banco supervielle. Ahora que hago todo por homebanking veo que desde hace 10 meses tengo un débito automático que nunca contrate ni por escrito ni por teléfono, con la empresa ihs argentina sa (no tengo idea a que se dedica esta empresa). Intenté…

Solucionado 07 de Julio

Cbu ife

Tramité el ife y me dieron para elegir el banco donde cobrar y elegi el superville, como debo hacer para obtener el cbu

Publicado 02 de Julio

[SOLUCIONADO] Estafa con seguro vivienda nunca contratado

Hace ya más de un año que a mi abuela le descuentan un seguro de vivienda supuestamente adquirido de forma telefónica, cuando en realidad mi abuela hace ya dos años está alojada en un geriátrico. Desde el banco nos piden que la titular de la baja, no se hacen responsable ni brindan una solución, im…

Solucionado 23 de Julio

Reclamo por resúmenes de tarjeta visa

Mi problema es que no tengo el recibo de la tarjeta visa gold del mes de febrero de [números] y diciembre [números]. necesito una respuesta inmediata muchas gracias . paz jonathan

Publicado 02 de Julio

Cuenta bloqueada

Hola mi nombre franco luna yo tengo una cuenta en el banco supervielle para cobrar el ife y no puedo sacar la plata fuy por caja y me dijeron que mi cuenta esta bloqueada como la puedo desbloquear

Publicado 02 de Julio

Más resultados

Empresas más buscadas