Visa Argentina

Verificada Empresa verificada Comprometida a responder y resolver los reclamos publicados en tuQuejaSuma
Visa Argentina
Reclamos
6636 Solucionados
Índice de Resolución
Un 13% de los reclamos solucionados
Empresa
Verificada
Rating
Índice de Resolución

Sobre Visa Argentina

En la la década del setenta la empresa Visa International comenzó a operar en Argentina estableciéndose primero como Cartvisa y luego, con el nombre por el que se la conoce actualmente, Visa Argentina.

La empresa trabaja junto a más de 40 bancos en el país y tiene por objetivo ofrecer su servicio de administración, transacción y asesoramiento para las entidades emisoras, a la vez que incentivar entre las casas financieras la preferencia por la marca al proporcionar un trabajo eficiente y regido por estándares de alta calidad.

  • El teléfono de Visa Argentina es 0810-666-4653
  • Visita Visa Argentina en https://www.visa.com.ar/
  • La dirección de Visa Argentina es Av. Corrientes 1437, Ciudad de Buenos Aires, Argentina

Visa Argentina beneficios para usuarios

A los usuarios de Visa Argentina les proporciona diferentes productos acordes con los usos y características de cada persona:

  • Visa Classic, la más usada en el mundo
  • Visa Gold, proporciona una mayor capacidad de compra
  • Visa Platinum, de importante prestigio en la comunidad financiera
  • Visa Signature, desarrollada para satisfacer las demandas de algunos usuarios que no se sentían conformes con ninguno de los servicios anteriores.

Visa Argentina teléfono

☎️ 0810-666-3400 toda la Argentina
☎️ 4379-3400 Capital y Gran Buenos Aires

Tarjeta Visa 0800 atención al cliente

Para obtener más información cómo hablar con un asesor de Visa podés acceder al siguiente enlace donde encontrarás todos los medios de contacto disponibles para comunicarte con la empresa.

Visa Denuncias

Si necesitas denunciar el robo, hurto o extravío de tu tarjeta de crédito Visa o de débito, podés hacerlo en las siguientes líneas:

  • Desde Capital Federal y GBA, llamá al (011) 4379-3333
  • Desde el Interior al 0810 666 3368
  • Desde el exterior, en EE.UU, 1 800 396-9665 (llamada sin cargo)
  • En el resto del mundo:
  • Socios Classic y Gold, llamá al (1 410) 902-8022
  • Socios Platinum, llamá al (1-303) 967-1098 o al (011) 4379-3434, las 24 horas del día, todos los días

Visa Argentina Dirección

Se puede operar con Visa en cientos de establecimientos por todo el país y adquirir desde indumentaria, hasta electrodomésticos y alimentos con Visa Argentina. Podés consultarlos en este enlace y también podés averiguar cómo adherir tu comercio.

Oficinas de Visa Argentina

Avenida Corrientes nº 1437 Pisos 2 AL 11. Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Visa Home para Socios

Propone un sistema de beneficios y acceso a información detallada sobre protección de la información y del uso de la tarjeta por internet; y sobre promociones, Tarjeta Visa beneficios y descuentos. A su vez, se puede consultar los establecimientos adheridos a las mismas y dejar un registro de viajes.

Visa Argentina Asistencia telefónica

Además, garantiza a los usuarios un servicio de asistencia directa por teléfono, o a través de los establecimientos oficiales de Visa. También, a través de Visa Home para Socios.

Desconocimiento de compras con Tarjeta Visa

Desde tuQuejaSuma recibimos muchas consultas sobre cómo hacer un desconocimiento de compra con tarjeta Visa. Hay algunas reglas que rigen a todas las tarjetas por igual, si haces clic en el título de este apartado podrás acceder a nuestra explicación sobre cómo hacerlo.

Reclamos a Visa Argentina

Reclamo a Visa Argentina

Activación de tarjeta

Hola no puedo activar mí tarjeta confiable me dice que la fecha de nacimiento ingresada no es correcta

Publicado 22 de Julio
Reclamo a Visa Argentina

Quiero desconocer una compra

Buen día , mi reclamo es porque me apareció en mi detalle de homme banking una compra con mi tarjeta Banco Provincia de $ [números] del día 10/7 que yo nunca realizé ya que llevo el registro de mis compras día a diá. No puedo identificar el comercio porque aparece com…

Solucionado 27 de Julio
Reclamo a Visa Argentina

Sudasist.com.ar

Desde el mes de febrero del corriente año me están descontando de mi tarjeta de crédito un importe que empezó siendo $[números] y hoy asciende a $[números], aludiendo que es de sudastit, servicio que no se de qué se trata y qué no pedí. Esto es una estafa y quiero que me den de baja y me devuelvan …

Publicado 22 de Julio
Reclamo a Visa Argentina

Me estafaron con $ 28.000

Está empresa munway,me está fo con una suma de $28.[números],cuando esa plata era para pagar mi alquiler,yo solicité un préstamo de $[números].[números],me mandaron y me llamaron para como tenía que depositar y a quien con el banco que es santander rio,y desde ese día no de nada de ello llamo y nad…

Publicado 21 de Julio
Más resultados