Mercado Libre

Mercado Libre
Reclamos
26136 Solucionados
Índice de Resolución
Un 20% de los reclamos solucionados
Empresa
NO verificada
Rating
Índice de Resolución

Sobre Mercado Libre

Mercado Libre es una empresa argentina fundada por Marcos Galperin que ofrece el servicio de compra ventas de objetos y servicios a través de una plataforma digital web, móvil ó por aplicación.

Además de operar en el país de origen, se ha extendido a Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Ecuador, Estados Unidos, Guatemala, México, Panamá, Paraguay, Perú, Portugal, República Dominicana, Uruguay, Honduras y Venezuela.
 

  • Visita Mercado Libre en https://www.mercadolibre.com/
  • La dirección de Mercado Libre es Av. Caseros 3039 Piso 2, Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Mercado Libre ¿qué es Mercado Pago?

El sistema de Mercado Libre para efectuar un pago, es MercadoPago que es un sistema de cobro online que opera a través de tarjeta de crédito, débito, transferencias y depósitos. Una vez efectuada la transacción, sólo resta el envío que puede ser a través de una empresa dedicada a la mensajería o bien, coordinada con el vendedor del producto.

Mercado Libre Teléfonos

Durante algún tiempo la empresa ha atendido a sus clientes de Lunes a Viernes de 9 a 18 horas por diferentes números de teléfono, pero los mismos han quedado inhabilitados. Actualmente sólo atienden a través de su canal de ayuda en la plataforma web o de la aplicación a las que podés ingresar haciendo clic acá.

Mercado Libre Teléfonos Inhabililtados

  • (011) 5352-8000 ☎️
  • (011) 6717-1932 ☎️
  • (011) 2796-3616 ☎️
  • (011) 4545-2252 ☎️

Oficinas Mercadolibre

Las direcciones de estas oficinas son comerciales y no atienden a sus clientes en las mismas.

  • Tronador 4890, Buenos Aires
  • Arias 3751, Buenos Aires
  • Av. Leandro N. Alem 518, CABA
  • Gral. Martín M. de Güemes 676, Vicente López
  • Av. del Libertador 101, Vicente López

Mercado Libre Atención al Cliente

Contacto de Atención al Cliente en tu cuenta personal

  1. Ingresá a la web de mercadolibre.com.ar
  1. Logueate y abrí el menú de opciones. Tocá la opción Mis datos. 
  1. A la derecha de “Datos personales” hacé clic en Necesito ayuda
  1. En el panel que se desplegó a la derecha, hacé clic en Cambiar la titularidad de mi cuenta y seleccioná: “Cambiar titularidad a otra persona física”.
  2. Elegí cualquiera de las opciones disponibles para contactar al soporte de MercadoLibre.

Mercado Libre Redes Sociales

✅ Facebook
✅ Twitter
✅ Twitter de ayuda (sólo de Lunes a Viernes de 10 a 18 horas)
✅ Instagram
✅ YouTube
✅ Mensaje online

Mercado Libre ¿me tengo que crear una cuenta?

Las personas podrán ingresar al sitio sin necesidad de crearse una cuenta, navegar por el sitio, acceder al precio y a las descripciones de los productos y servicios en venta, pero para hacer preguntas, comentar o realizar alguna transacción, deberá estar logueado.

Reclamos Mercado Libre

La empresa actualmente contesta oficialmente a través de tuQuejaSuma.com. Diariamente recibe cientos de reclamos y en promedio resuelve el 35% de los problemas que ingresan semanalmente.

Suele haber problemas por “facturación mal realizada y retención iva nuevos”; problemas con la devolución de dinero al cancelar una compra; ó porque “me enviaron un producto roto y ni el vendedor ni mercadolibre me lo reconocieron”. En el caso de los vendedores, se suelen quejar porque “Mercadolibre inhabilita cuentas sin razón”. A su vez, muchos efectúan consultas porque tienen problemas para contactar a Mercado Libre.

Mercado Libre ¿que puedo hacer si tengo una cuenta?

Los que tengan una cuenta en MercadoLibre podrán transitar por toda la página, hacer consultas, compras, ventas y calificar al resto de los usuarios. 

Mercado Libre ¿qué puedo comprar?

En el sitio se puede encontrar todo tipo de productos, nuevos o usados. Desde motos, autos y bicicletas; hasta ropa, accesorios, artículos del hogar, para mascotas; herramientas, libros, productos escolares; electrodomésticos, celulares, consolas y videojuegos; deportes, entre otros.

De esa manera, Mercado Libre permite vender a los Pequeños y Medianos Productores y Empresarios, particulares, emprendedores, mayoristas y minoristas. Les ofrece diferentes servicios que se adecúan a las necesidades de cada corporación. Así, ofrece la posibilidad de realizar desde publicaciones gratuitas hasta otras, con gran nivel de exposición lo que generará más visitas y por lo tanto, ventas.

Paralelamente, MercadoLibre cuenta con tiendas oficiales de cientos de marcas de renombre que aprovechan la plataforma para comercializar sus productos, como es el caso de Frávega, Citizen, Simmons, El Gráfico, entre otras.

Resumen Mercado Libre

La empresa a través de la aplicación y del sitio web le permite a sus clientes ver el “resúmen” de su cuenta. Allí, puede consultar la respuesta a preguntas que haya efectuado; qué publicaciones en las que ofrece productos o servicios tiene activas; su condición en “Mercado Puntos” y ver el dinero disponible en la cuenta.
 

Reclamos a Mercado Libre

Reclamo a Mercado Libre

No puedo cobrar mi dinero

Buenas ,yo compre x mercadolibre a centro repuesto montevideo ,resula que mi marido compra repuestos x whats app le confirman q tienen todos ,hacemos el giro y resulta que al otro dia nos dicen q no tienen unos de los repuestos y la plata ya estaba enviada ,me avisan y me queroa morir xq la hicimo…

Publicado 02 de Diciembre
Reclamo a Mercado Libre

No me aceptan mi pasaporte de los estados unidos y no tengo ine

Mercadolibre mexico ha suspendido mu cuenta y me piden verificar mi identidad, soy extranjero de los estados unidos y me piden ine que no tengo, solo tengo pasaporte de los estados unidos y licencia de conducir del estado de maryland. no encuentro ningun numero de telefono para comunicarme, como p…

Solucionado 07 de Diciembre
Reclamo a Mercado Libre

Mercado libre/mercado envíos estafadores

El día 21/11/19 compré un ventilador, con promesa de fecha de entrega 22/11. Antes cuando compraba me llegaba un correo con los datos del vendedor. Solo se que se llama fernando ciavone. Hoy 2/12/19 después de mandar varios mensajes no tengo ni el dinero ni el producto. Pueden ser tan estafadores q…

Solucionado 18 de Diciembre
Reclamo a Mercado Libre

Es la segunda vez q me suspende sin razón

Buenas noches! mi queja y reclamo es : no tengo más de 1 semana q cree mi cuenta en mercado libre como usuario y para esto nos piden llenado de requisito datos e identidad la semana pasada lo hice y al querer publicar un mayon terciopelo me suspendieron y me trajeron vuelta y vuelta para darme resp…

Publicado 02 de Diciembre
Reclamo a Mercado Libre

Mercado l protege a vendedores m lider que venden suplementos, pirateria etc

Mercado libre sitio lleno de pirateria, la gente que no conoce de marcas y que es ignorante que realmente cree que un vendedor puede comprar un articulo de marca en saldos o mayoreo eso por ningun motivo va a pasar estas marcas tienen su prestigio de hecho cambian los empaques a cada rato por la mi…

Publicado 02 de Diciembre
Reclamo a Mercado Libre

Demora excesiva en envio

Sres..compré una par de zapatillas en la plataforma de mercado libre. El vendedor las despachó el 20/11/[números], desde rosario santa fe, con destino a santa rosa la pampa. Hace más de diez días de eso, y aún no he recibido el envío. Mercado libre ha cambiado la fecha original de entrega, posponie…

Publicado 02 de Diciembre
Reclamo a Mercado Libre

Rompi el celular y tenia la aplicacion de mercado libre sincronizada al numero n

No puedo entrar a mi cuenta de ningun modo porque no conozco el mail de recuperacion del celular que rompi .pero estaba sincronizado al numero de celular pero igualmente no puedo recuperarlo y mercado libre no tiene atencion personalizada para solucionarlo son una verguenza.tendrian que brindar una…

Publicado 02 de Diciembre
Más resultados