Visa Argentina

Verificada Empresa verificada Comprometida a responder y resolver los reclamos publicados en tuQuejaSuma
Visa Argentina
Reclamos
6636 Solucionados
Índice de Resolución
Un 13% de los reclamos solucionados
Empresa
Verificada
Rating
Índice de Resolución

Sobre Visa Argentina

En la la década del setenta la empresa Visa International comenzó a operar en Argentina estableciéndose primero como Cartvisa y luego, con el nombre por el que se la conoce actualmente, Visa Argentina.

La empresa trabaja junto a más de 40 bancos en el país y tiene por objetivo ofrecer su servicio de administración, transacción y asesoramiento para las entidades emisoras, a la vez que incentivar entre las casas financieras la preferencia por la marca al proporcionar un trabajo eficiente y regido por estándares de alta calidad.

  • El teléfono de Visa Argentina es 0810-666-4653
  • Visita Visa Argentina en https://www.visa.com.ar/
  • La dirección de Visa Argentina es Av. Corrientes 1437, Ciudad de Buenos Aires, Argentina

Visa Argentina beneficios para usuarios

A los usuarios de Visa Argentina les proporciona diferentes productos acordes con los usos y características de cada persona:

  • Visa Classic, la más usada en el mundo
  • Visa Gold, proporciona una mayor capacidad de compra
  • Visa Platinum, de importante prestigio en la comunidad financiera
  • Visa Signature, desarrollada para satisfacer las demandas de algunos usuarios que no se sentían conformes con ninguno de los servicios anteriores.

Visa Argentina teléfono

☎️ 0810-666-3400 toda la Argentina
☎️ 4379-3400 Capital y Gran Buenos Aires

Tarjeta Visa 0800 atención al cliente

Para obtener más información cómo hablar con un asesor de Visa podés acceder al siguiente enlace donde encontrarás todos los medios de contacto disponibles para comunicarte con la empresa.

Visa Denuncias

Si necesitas denunciar el robo, hurto o extravío de tu tarjeta de crédito Visa o de débito, podés hacerlo en las siguientes líneas:

  • Desde Capital Federal y GBA, llamá al (011) 4379-3333
  • Desde el Interior al 0810 666 3368
  • Desde el exterior, en EE.UU, 1 800 396-9665 (llamada sin cargo)
  • En el resto del mundo:
  • Socios Classic y Gold, llamá al (1 410) 902-8022
  • Socios Platinum, llamá al (1-303) 967-1098 o al (011) 4379-3434, las 24 horas del día, todos los días

Visa Argentina Dirección

Se puede operar con Visa en cientos de establecimientos por todo el país y adquirir desde indumentaria, hasta electrodomésticos y alimentos con Visa Argentina. Podés consultarlos en este enlace y también podés averiguar cómo adherir tu comercio.

Oficinas de Visa Argentina

Avenida Corrientes nº 1437 Pisos 2 AL 11. Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Visa Home para Socios

Propone un sistema de beneficios y acceso a información detallada sobre protección de la información y del uso de la tarjeta por internet; y sobre promociones, Tarjeta Visa beneficios y descuentos. A su vez, se puede consultar los establecimientos adheridos a las mismas y dejar un registro de viajes.

Visa Argentina Asistencia telefónica

Además, garantiza a los usuarios un servicio de asistencia directa por teléfono, o a través de los establecimientos oficiales de Visa. También, a través de Visa Home para Socios.

Desconocimiento de compras con Tarjeta Visa

Desde tuQuejaSuma recibimos muchas consultas sobre cómo hacer un desconocimiento de compra con tarjeta Visa. Hay algunas reglas que rigen a todas las tarjetas por igual, si haces clic en el título de este apartado podrás acceder a nuestra explicación sobre cómo hacerlo.

Reclamos a Visa Argentina

Reclamo a Visa Argentina

Sin acceso a abordaje el día de mi vuelo

Adquiri un boleto de avión el día con destino cancun-madrid número de reservacion [números], el día del vuelo no me perdimieron el abordaje ya que el personal de la aerolínea comento que sin carnet de vacunacion no había forma de ingreso al país (madrid) en las reseñas de viajeros no decía esto y l…

Publicado 13 de Julio
Reclamo a Visa Argentina

Reintegro de mi dinero debitado

Hola buenas tardes quisiera hacer el reclamo de q la empresa comcautbn hace meses que me debita de mi cta de asignación dinero que no corresponde

Publicado 13 de Julio
Reclamo a Visa Argentina

Compra en mercado libre

Compre una mochila no me gusto quiero devolver pero me quieren hacer cruzar toda la capital para devolución cuando con una etiqueta entrego en correo argentino y listo

Solucionado 29 de Julio
Reclamo a Visa Argentina

Pago de deuda con garbarino a efc solutions

Hola buenas tardes, me están contactando recién despues de 6 años de mi deuda con la empresa garbarino s.a pidiéndome el pago de la deuda y extorsionandome que si no pago me embargan el sueldo. podrán asesorarme que debo hacer ? x que investigando aqui sobre esta empresa parece que no son de f…

Publicado 13 de Julio
Reclamo a Visa Argentina

Cambiar la opcion de entrega del producto

Buenas tardes . Hice una compra y viendo tengo la opcion de entrega del producto en el domicilio del vendedor y no me puedo comunicar con el.. Ppr que me da un domicilio pero no la locañidad ni la provincia..necesito cambiar la opvion de entrega.gracias.

Publicado 13 de Julio
Reclamo a Visa Argentina

Pedido no enviado

Hice una compra en abril de este año. Se tardó mucho tiempo en tenerlo listo pero entendí la demora. Cuando me dijeron que estaba listo dejaron de contestar. Intento comunicarme por mail y me responden que la chica que hacía los buzos estaba con problemas de salud. Entendí y también esperé. Al día …

Solucionado 15 de Julio
Reclamo a Visa Argentina

Trató de recuperar mí cuenta y el escáner no reconoce mí dni

El reclamo que quiero hacer a mercadolibre, es que trató de recuperar mi cuenta a causa de que me robaron el celular. Al tratar de recuperar mi cuenta el lector el cual escanea el dni me dice que no pudo ser bien escaneado. A lo cual intenté varias veces pero el escáner sigue diciendo que no recono…

Publicado 13 de Julio
Reclamo a Visa Argentina

No me llego el pago

Hoy a las 17hs aproximadamente me depositaron [números] pesos y aun no me llega el dinero.que paso??

Publicado 13 de Julio
Reclamo a Visa Argentina

Cargo no reconocidos

En el mes de mayo [números] me realizaron un cargo a mi cuentas o tarjeta de crédito por la cantidad de 2,[números] de los cuales yo no realice, ese consumo esto fue en la cuidad de méxico.

Publicado 13 de Julio
Más resultados