Visa Argentina

Verificada Empresa verificada Comprometida a responder y resolver los reclamos publicados en tuQuejaSuma
Visa Argentina
Reclamos
6636 Solucionados
Índice de Resolución
Un 13% de los reclamos solucionados
Empresa
Verificada
Rating
Índice de Resolución

Sobre Visa Argentina

En la la década del setenta la empresa Visa International comenzó a operar en Argentina estableciéndose primero como Cartvisa y luego, con el nombre por el que se la conoce actualmente, Visa Argentina.

La empresa trabaja junto a más de 40 bancos en el país y tiene por objetivo ofrecer su servicio de administración, transacción y asesoramiento para las entidades emisoras, a la vez que incentivar entre las casas financieras la preferencia por la marca al proporcionar un trabajo eficiente y regido por estándares de alta calidad.

  • El teléfono de Visa Argentina es 0810-666-4653
  • Visita Visa Argentina en https://www.visa.com.ar/
  • La dirección de Visa Argentina es Av. Corrientes 1437, Ciudad de Buenos Aires, Argentina

Visa Argentina beneficios para usuarios

A los usuarios de Visa Argentina les proporciona diferentes productos acordes con los usos y características de cada persona:

  • Visa Classic, la más usada en el mundo
  • Visa Gold, proporciona una mayor capacidad de compra
  • Visa Platinum, de importante prestigio en la comunidad financiera
  • Visa Signature, desarrollada para satisfacer las demandas de algunos usuarios que no se sentían conformes con ninguno de los servicios anteriores.

Visa Argentina teléfono

☎️ 0810-666-3400 toda la Argentina
☎️ 4379-3400 Capital y Gran Buenos Aires

Tarjeta Visa 0800 atención al cliente

Para obtener más información cómo hablar con un asesor de Visa podés acceder al siguiente enlace donde encontrarás todos los medios de contacto disponibles para comunicarte con la empresa.

Visa Denuncias

Si necesitas denunciar el robo, hurto o extravío de tu tarjeta de crédito Visa o de débito, podés hacerlo en las siguientes líneas:

  • Desde Capital Federal y GBA, llamá al (011) 4379-3333
  • Desde el Interior al 0810 666 3368
  • Desde el exterior, en EE.UU, 1 800 396-9665 (llamada sin cargo)
  • En el resto del mundo:
  • Socios Classic y Gold, llamá al (1 410) 902-8022
  • Socios Platinum, llamá al (1-303) 967-1098 o al (011) 4379-3434, las 24 horas del día, todos los días

Visa Argentina Dirección

Se puede operar con Visa en cientos de establecimientos por todo el país y adquirir desde indumentaria, hasta electrodomésticos y alimentos con Visa Argentina. Podés consultarlos en este enlace y también podés averiguar cómo adherir tu comercio.

Oficinas de Visa Argentina

Avenida Corrientes nº 1437 Pisos 2 AL 11. Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Visa Home para Socios

Propone un sistema de beneficios y acceso a información detallada sobre protección de la información y del uso de la tarjeta por internet; y sobre promociones, Tarjeta Visa beneficios y descuentos. A su vez, se puede consultar los establecimientos adheridos a las mismas y dejar un registro de viajes.

Visa Argentina Asistencia telefónica

Además, garantiza a los usuarios un servicio de asistencia directa por teléfono, o a través de los establecimientos oficiales de Visa. También, a través de Visa Home para Socios.

Desconocimiento de compras con Tarjeta Visa

Desde tuQuejaSuma recibimos muchas consultas sobre cómo hacer un desconocimiento de compra con tarjeta Visa. Hay algunas reglas que rigen a todas las tarjetas por igual, si haces clic en el título de este apartado podrás acceder a nuestra explicación sobre cómo hacerlo.

Reclamos a Visa Argentina

Reclamo a Visa Argentina

Publicación de dos precios distintos mismo producto misma fecha

El día 6 de julio inicie la compra de unos productos y al querer pagar salió un aviso que mi dirección era incorrecta como no tenía razón ese aviso escribí a la.pag oficial de la empresa y al instagram y me respondieron que el producto había cambiado de valor 2mil pesos mas solicite me r…

Publicado 12 de Julio
Reclamo a Visa Argentina

El chocolate no cumple con lo que dice traer

La semana pasada hice un pedido, donde compre chocolates cofler aireados relleno de bon o bon, el problema fue que el chocolate parecía aireado de leche ya que no tenía relleno.

Publicado 12 de Julio
Reclamo a Visa Argentina

Su empresa me estan sacando plata plata de mi cuenta

Hace varios meses quise sacar un prestamo y brinde mis datos me e*****ron y nunca llego la plata despues en mi cuenta empezaron a llegar descuentos con el nombre de esta empresa necesito que corten todo por favor

Publicado 12 de Julio
Reclamo a Visa Argentina

Obra social ospesa

Básicamente mi reclamo consiste es que quiero contactarme con algún agente de ospesa para solicitar la credencial porque recientemente me cambié a esa obra social y nadie me responde. Necesitaría que alguien me de bolilla. Para colmo como monotributista debo espe…

Publicado 12 de Julio
Reclamo a Visa Argentina

Vencidos

Compre una caja y me vinieron 7 alfajores vencidos en 19 de junio y staba verdes

Publicado 12 de Julio
Reclamo a Visa Argentina

Saber de que me descuentan

Quiero saber de que me descuentan en mi caja de ahorro y quiero saver mi numero de cuenta para poder darle de baja al debito

Publicado 11 de Julio
Reclamo a Visa Argentina

Marca h 03

Ingreso mi usuario y clave de link celular para habilitar token y me marca h03

Publicado 11 de Julio
Reclamo a Visa Argentina

Guada de seguridad venezolano valtavel respeto a los clientes

Buenas tardes consideró que el cliente es sagrado y no pueden tener como hoy guardias de seguridad en el cual le falten el respeto a los clientes y ya menos un cliente porque no les gusta como el cliente los miró a posterior le hago el reclamo al gerente de supermercado que estaba en rondeau en uru…

Publicado 11 de Julio
Más resultados