Efectivo Ahora

Efectivo Ahora
Reclamos
6401 Solucionados
Índice de Resolución
Un 82% de los reclamos solucionados
Empresa
NO verificada
Rating
Índice de Resolución

Sobre Efectivo Ahora

Efectivo ahora es una empresa Fintech que ofrece de manera simple y rápida acceso a créditos a través de una plataforma 100% on line. No se requieren avales ni garantías y desde el celular o pc, podrán gestionar y recibir los préstamos. 
 
Otorga préstamos en el día sin mayores requisitos que el de una cuenta bancaria radicada en Argentina.
Solo es necesario tener una cuenta bancaria a su nombre, estar radicado en Argentina y ser mayor a 18 años de edad.

Efectivo Ahora Solicitud

Para poder contratar los servicios de Efectivo Ahora, los interesados tendrán que llenar un formulario con sus datos y enviarla de manera online.

La misma pasará por un proceso de evaluación en el que Efectivo Ahora creará un perfil crediticio y creará una oferta personalizada. Al cabo de algunos minutos, desde el área comercial de la empresa se contactarán para cerrar los detalles del préstamo que le otorgarán al beneficiario.

Efectivo Ahora Requisitos

  • Ser mayor de 18 años ✅
  • Tener DNI argentino ✅
  • Ser empleado, jubilado o pensionado ✅
  • Si sos empleado tener 6 meses de antigüedad laboral ✅
  • Ser titular de una cuenta bancaria de tipo sueldo ✅
  • Tener un email y celular de contacto habilitado 

¿Se puede obtener un préstamo con Efectivo Ahora habiendo estado en Veraz?

⛔️ Si. Si alguna vez estuviste en Veraz podés obtener un préstamo con Efectivo Ahora pero, es necesario que actualmente debes estar al día con todas tus deudas.

Efectivo Ahora ¿es confiable?

Muchas personas han contratado los servicios de Efectivo Ahora y han quedado satisfechos y si bien recibimos Efectivo Ahora reclamos, la empresa está presente para resolverlos y arribar a acuerdos con sus clientes. 

Permite a los interesados solicitar su préstamo desde cualquier lugar y en cualquier momento, sólo tienen que tener acceso a internet desde un celular o computadora. 

Una vez asignado el crédito, no solicitan adelantos ni anticipos y continuamente permite a los clientes ver el detalle de las cuotas y hacer consultas a través de sus canales de contacto oficiales.

¿Cuáles son los montos y plazos que ofrece efectivo ahora?

Se ofrecen préstamos personales desde los $3.000 hasta los $35.000, los cuales se pueden financiar hasta en 12 cuotas. ✴️

¿Cuándo y cómo se reciben los prestamos?

Una vez que el otorgamiento del préstamo fue confirmado, la acreditación, es decir ver el dinero en la cuenta personal del beneficiario, demora entre 24 y 48 horas hábiles. De todas maneras, el tiempo de acreditación depende del banco del cliente, NO de Efectivo Ahora. El dinero es depositado en la cuenta bancaria tipo sueldo que ingreso en el formulario o confirmo con el asesor de Ventas.

¿Cómo se hace efectiva la operación una vez que se haya aprobado mi cuenta?

☎️ Una vez aprobada la solicitud un representante de Efectivo Ahora se comunicará para realizar la correcta validación de los datos brindados y detallará la información sobre el préstamo solicitado y sus condiciones.

¿Cuándo y cómo se abonan las cuotas de Efectivo Ahora?

Las cuotas se debitan de mensualmente de la cuenta bancaria del cliente en la fecha pactada por el cliente.

¿Qué se hace con la información que suministro al operar con Efectivo Ahora? 

La información que usted complete, tanto a través de los formularios como la que envíe a través de un e-mail o por vía telefónica, es recibida por un representante de Efectivo Ahora. El mismo verifica con absoluta discreción el comportamiento bancario del solicitante. Estos datos quedan en el archivo para que, en el futuro, el tramite de adjudicación sea más rápido al rastrearlo con mayor velicidad en el sistema, sólo con dar su nombre y DNI.

Efectivo Ahora Contacto 

Efectivo Ahora Teléfono: 0810-555-0065 ☎️
Correo Electrónico: [email protected]

Reclamos a Efectivo Ahora

Reclamo a Efectivo Ahora

Me debitaron de más

Me debitaron [números] pesos de más el 29 de enero y estamos a 5 de febrero y no me lo devuelven .necesito ya mi plata

Solucionado 08 de Marzo
Reclamo a Efectivo Ahora

Solucionar esto que no es verdad porque quiero renovar

Yo vuelvo a reclamar porque se vuelve a repetir la historia del mes pasado.me mandan un mail como que yo no abone la cuota y no es verdad hace 3 días hablé con la empresa para renovar y me dijeron que quedaba cuota de febrero y marzo [números] y ahora me intiman yo siempre dejé en mi cuenta para qu…

Solucionado 07 de Febrero
Reclamo a Efectivo Ahora

Una solución y el reintegro de lo mal cobrado

Me debitaron $[números] pesos de mas y me mandan mensaje diciendo que sigo debiendo y que mi carpeta esta en sector cobranzas, no me puedo ni comuinicar con un representante ni con el sector cobranzas de la empresa.

Solucionado 03 de Marzo
Reclamo a Efectivo Ahora

Una solución

Buen día,pagué mis cuotas cómo corresponde,aparte de descontarme de más,me mandan mails y msjs diciendome que cómo no pagué ninguna cuota,informaron al Veraz alguien que me de una solución,gracias!

Solucionado 13 de Febrero
Reclamo a Efectivo Ahora

Solucion

No se an comunicado, porfavor llamenmen

Solucionado 09 de Febrero
Reclamo a Efectivo Ahora

Devolución

Me descontaron un monto mayor al de mi cuota otra vez

Solucionado 07 de Febrero
Reclamo a Efectivo Ahora

Reclamo

Ya se debitaron de mi cuenta, porfavor no me manden e-mail con que tengo una cuenta pendiente. porfavor traten en su sistema..

Solucionado 09 de Febrero
Reclamo a Efectivo Ahora

Me debitarok de mas

En el mes de enero me descontaron de mi cuenta 3 veces una en la fecha acordada cn el contrato otra el 30 del mismo mes en un total de [números] siendo cuotas de [números] quieri qe me adevuelvam la plata qe me debitaron de mas

Solucionado 03 de Marzo
Reclamo a Efectivo Ahora

Cancele el crédito y me siguen los debitos en la cuenta

Cancele el crédito y me siguen debitando de la caja de ahorro pido devolución y que cecen los débitos . Temgo el libre de duda y ya me dibitaron dos veces dos meses seguidos pido devolución y que no me descuenten mas .-

Solucionado 10 de Febrero
Reclamo a Efectivo Ahora

Que me llamen

No puedo comunicarme con efectivo ahora xq cambian los telefonos continuamemte y el [números] no lo atienden y los celulares los cambian todo el tiempo y tampoco lo responden

Solucionado 09 de Febrero
Más resultados