Banco Galicia

Banco Galicia
Reclamos
2720 Solucionados
Índice de Resolución
Un 15% de los reclamos solucionados
Empresa
NO verificada
Rating
Índice de Resolución

Sobre Banco Galicia

Banco Galicia es un banco privado de la República Argentina que pertenece al Grupo Financiero Galicia. Ofrece servicios crediticios y financieros, Tarjetas de Débito, Tarjetas de Crédito, plazos fijos y préstamos

La empresa fue fundada en 1905 como Banco de Galicia y Buenos Aires S.A.U de la mano de las familias Escasany, Ayerza y Braun Menéndez.

La banca actualmente ofrece el servicio Pago Mis Cuentas Banco Galicia es la plataforma online para permitirle a sus clientes pagar todos los servicios sin moverse de su casa las 24 horas. Los impuestos adheridos son: Luz, Gas, Telefonía fija y móvil, Impuestos provinciales y municipales, tarjetas de crédito entre otros.
 

Banco Galicia Servicios 

La empresa ofrece múltiples servicios acordes a las necesidades de sus clientes. Todas serán otorgadas a mayores de 18 años, presentar DNI, y poder constatar ingresos mínimos de diferentes montos de acuerdo a cada servicio.

Los diferentes productos de Banco Galicia son:

  • Servicio Cuenta Prefer: Caja de ahorro en pesos y en dólares; Cuenta Corriente; Tarjeta Galicia Débito; Tarjeta Galicia Visa Gold o Platinum; Tarjeta Galicia MasterCard Gold o Platinum.
  • Servicio Cuenta Classic: Tarjeta Galicia Débito; Tarjeta de crédito Visa Internacional; Tarjeta de crédito Mastercard Internacional; Caja de Ahorros en dólares (opcional); Cuenta Corriente en pesos (opcional).
  • Servicio Cuenta Total: Tarjeta Galicia Débito; Tarjeta de crédito Visa Internacional; Tarjeta de crédito Mastercard Internacional; Caja de Ahorros en dólares (opcional)
  • Servicio Cuenta Simple: Tarjeta Galicia Débito; Tarjeta de crédito Visa y/o Mastercard; Caja de Ahorros en dólares (opcional).
  • Servicio Cuenta Proyecto: Reserva puntual en cualquier momento; programar una reserva para una fecha determinada; reserva periódica, es decir estipular para un día fijo de la semana o del mes.
  • Caja de Ahorro en Pesos: Caja de Ahorro en pesos y la Tarjeta Galicia Débito.

Banco Galicia Empresas

Banco Galicia lanzó una línea de servicios y productos para Empresas. El objetivo es ofrecer soluciones financieras para sus operaciones cotidianas como: cobranzas, pagos de sueldos, cuentas para directivos y empleados, cheque electrónico, entre otros.

A su vez, ofrece créditos a corto, mediano y largo plazo. Además el sistema de mercado de capitales y Banca de Inversión. A su vez propone líneas con Avales de Sociedades de Garantías Reciprocas (SGR).

Para poder operar y aprovechar los servicios que la marca ofrece otorga diferentes Tarjetas: 

▶️ Tarjeta Galicia Visa Business
▶️ Tarjeta Galicia Visa Corporate
▶️ Tarjeta Galicia Visa Cuenta Central
▶️ Tarjeta Galicia Visa Purchasing Débitos Automáticos

Banco Galicia PyMEs y Negocios

La empresa financiera ofrecen un conjunto de servicios financieros para la actividad de las PyMEs con el objetivo de fomentar la actividad de los pequeños y medianos empresarios.

Brinda un servicio personalizado acorde a los requerimientos de tu actividad comercial y le permite a los clientes, elegir una cuenta personal también acorde a sus necesidades.

A su vez otorga la Tarjeta Galicia Visa Business con la que los usuarios podrán acceder a beneficios exclusivos de "Galicia Negocios y Pymes”.

Galicia Eminent

Se trata del Servicio premium de Banco Galicia. A través de la misma brinda muchísimos descuentos y beneficios para sus clientes, principalmente en combustibles, deportes, supermercados y gastronomía.

Les ofrece la posibilidad de elegir entre sus productos: Tarjeta Galicia Débito, Tarjeta Galicia Platinum, Tarjeta Galicia Black. También sus clientes podrán solicitar préstamos, seguros y le brinda la posibilidad de acceder a beneficios como:

❇️ Plazo Fijo Galicia
❇️ Fondos FIMA
❇️ Bonos y Acciones
❇️ Licitaciones Primarias
❇️ Compra y venta de moneda extranjera

Banco Galicia Problemas Frecuentes

A tuQuejaSuma llegar reclamos con consultas por diferentes inconvenientes con la empresa. Como por ejemplo “el cajero se quedó con mi dinero”; ó “problemas con fideicomiso financiero ff privado frankel” y personas que quieren saber qué significa “ajuste por reversión de acumulación”.

También dificultades para “dar de baja la cuenta Banco Galicia”. Son usuales también errores con homebanking, transferencias “transferencia_error_btocsegu” e inconvenientes con el estudio de abogados Geller.

Tarjeta Inhabilitada Galicia, ¿cómo habilitarla?

Para poder volver a usar tu Tarjeta Galicia inhabilitada podés realizar la habilitación a través de cualquiera de las plataformas multiservicios Banco Galicia:

Contactate con el Fonobanco Banco Galicia

  1. Llamá al 0810-444-6500 
  2. Elegí la opción 1
  3. Ingresá tu número de documento y el sistema te guiará.

Usá las terminales de Autoservicio Banco Galicia

  1. Ingresá tu Tarjeta Galicia Débito junto con el correspondiente PIN Banelco
  2. Seleccioná la opción Clave Galicia y seguí los pasos

Cajeros Automáticos Banco Galicia

  1. Ingresá tu Tarjeta Galicia Débito y PIN Banelco correspondiente
  2. Elegí la opción “Gestión de Claves” y modificala

Banco Galicia Resúmen de Tarjeta

Si necesitas consultar tus consumos en cualquier momento del mes podés hacerlo a través del HomeBanking de Galicia o desde la aplicación. Para hacerlo desde el Online Banking tenes que seguir los siguientes pasos:

  1. Ingresá a Online Banking e iniciá sesión con tu número de DNI, usuario y clave Galicia
  1. Seleccioná la opción "Tarjetas"
  1. Elegí la tarjeta sobre la que queres ver el resumen y ¡Listo!

Para ver tu resumen de cuenta de la Tarjeta desde la aplicación tenes que realizar el siguiente paso a paso:

  1. Entrá a la app
  1. Tocá en la opción "Tarjetas"
  1. Elegí cuál de todas ellas necesitas conusltar, y ¡Listo!

En cualquiera de los dos casos podes además imprimir el resumen y luego pagarlo en cualquier Rapipago, PagoFácil o en las sucursales del Banco Galicia.

Banco Galicia Teléfono

☎️ Teléfono Banco Galicia 24 horas: 0810-444-6500

✅ Whatsapp: +54 9 11 4439-8558

Denuncias por robo o extravío de Tarjetas Galicia

☎️ Galicia Débito: 4320-2500
☎️ American Express: 4379-2300
☎️ Visa: 4379-3333
☎️ MasterCard: 4340-5700

Banco Galicia Sucursales

Si necesitas hacer alguna consulta o transacción, podés consultar cuál es la sucursal del BancoGalicia más cercana a tu domicilio, trabajo o incluso, cuál te queda de pasada de un lugar a otro haciendo clic acá.

Si necesitas cajeros automáticos, podés buscar cuál es la mejor opción para tu día, clickeando en este enlace.

Reclamos a Banco Galicia

Reclamo a Banco Galicia

No puedo sacar nada

Figuró en el veraz situación 5 por ff privado frankel.y no se cancele mis deudas

Publicado 22 de Setiembre
Reclamo a Banco Galicia

Solucion ya

Quisera saber por que vengo pagando multiasistencia si yo no lo pedi quiero la baja y el reintegro del dinero

Publicado 22 de Setiembre
Reclamo a Banco Galicia

Reclamo deuda inexistente

En el mes de abril di de baja el paquete completo de productos que tenia con el banco galicia y desde el mes de julio que me estan reclamando una deuda en la tj amex que no corresponde.

Publicado 22 de Setiembre
Reclamo a Banco Galicia

Multiasistencia galicia (visa)

Servicio multiasistencia galicia (visa) me vienen cobrando hace varios meses un servicio que jamas solicité!!! no se de qué se trata, no firmé nada ni siquiera me informaron, una e*****. Soy un laburante que llega con lo justo y me sacan plata así como si nada. Estoy cansado. Mí correo es gomez_m…

Publicado 22 de Setiembre
Reclamo a Banco Galicia

Quiero viajes de banco galicia no devuelve el importe de pasajes

En diciembre de [números] realice la compra de dos pasajes a canadá desde la plataforma de quiero viajes (banco galicia). Por razones de público conocimiento el viaje se postergó. En mayo de [números] la compañía aérea air canadá envío propuesta de devolución de dinero ya que la compañía no viaja m…

Publicado 21 de Setiembre
Reclamo a Banco Galicia

Descuento injustificado en mi cta sueldo

Buenas tardes, de mi cta sueldo bco macro me realizaron el segundo descuento injustificado bajo la denominacion gestiones f y f ... Este lunes 20 de setiembre saque turno y fui atendido en la sucursal del bco macro de mi localidad, quien me manifiesta que no pueden hacer nada. Alguien sabe como ha…

Publicado 21 de Setiembre
Reclamo a Banco Galicia

Cobro indebido de gastos x 24 mil pesos!!!

Mi cuenta galicia eminent fue creada por mi ultimo empleador. Cuando renuncie quise cerrar la cuenta galicia pero el banco a traves de su ejecutiva de cuenta [nombre] bayramian me dijo que mantenerla no implicaria ningun cargo. Hoy me llegó un resumen de tarjeta de crédito por 24.[números]$ x gasto…

Publicado 21 de Setiembre
Reclamo a Banco Galicia

Deuda

Hola. Me sale una deuda con estudio jurídico f.f franklin y me sale que es de este banco. Por favor, comunicarse a la brevedad.

Publicado 20 de Setiembre
Reclamo a Banco Galicia

Galicia

Con la baja de la tarjeta visa del banco galicia

Publicado 20 de Setiembre
Reclamo a Banco Galicia

Reclamos de libre de deuda

Por una deuda que ya cancele y todavía fuguri en el veras .necesitaría el libre de deuda

Publicado 20 de Setiembre
Más resultados